российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Развитие общей научной и образовательной среды – один из приоритетов ШОС Такое заявление сделала врио губернатора Югры Наталья Комарова

Одна из секций Х заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Ханты-Мансийске, посвящена развитию образовательных, культурных и экологических проектов ШОС. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, предваряя обсуждение направлений партнерства, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова подчеркнула важность развития общей образовательной и научной среды.

Сегодня в Югре обучаются около 250 студентов из государств ШОС. Планируется, что к 2030 году общее число студентов в Югре удвоится, одновременно около 14 процентов из них будут приезжать из других регионов и стран, в том числе из стран ШОС. «Сейчас мы работаем над формированием крупного научного центра в Сургуте, где будут объединены пять образовательных учреждений. Этот центр может стать северной вершиной паназиатского образовательного многоугольника, одной из опор сетевого Университета ШОС. Одновременно мы заинтересованы в активизации студенческого и педагогического обмена, научно-академического сотрудничества», – отметила Наталья Комарова.

По мнению врио губернатора Югры, еще одна стратегическая задача связана с активизацией научных, гуманитарных проектов Сетевого университета ШОС. Наиболее востребованными населением направлениями, по её словам, являются исследования в сфере медицины, экологии, образования и культуры. «Полагаю, стимулом для такой работы могло бы стать создание Фонда исследований стран ШОС», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что на открытии X Форума ШОС в Ханты-Мансийске Наталья Комарова заявила, что Югра заинтересована в развитии экономической кооперации с партнерами России по Шанхайской организации сотрудничества. В числе перспективных направлений для совместных проектов она выделила развитие нефтегазосервиса, нефтегазохимии, IT-технологий и медицины. Прямые межрегиональные связи, по мнению Натальи Комаровой, имеют стратегическое значение для продвижения инновационных разработок, более тесного сотрудничества по широкому кругу вопросов.

Напомним, что накануне открытия форума Наталья Комарова озвучила предложение создать фонд исследований стран ШОС. «У нас есть несколько инициатив. Мы внимательно изучаем возможности сетевого Университета ШОС и наши перспективы сотрудничества в этом отношении. Например, кроме образовательной функции есть смысл загрузить этот институт и научно-исследовательской работой, создав фонд по научным исследованиям, и взаимодействовать на уровне государств-членов ШОС в научных разработках в гуманитарной сфере», – заявила Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.03.15

В Ханты-Мансийске полицейского заподозрили в избиении задержанного. В местном отделении идет служебная проверка. / В Сургуте в одном ДТП погибли трое. Иномарки столкнулись лоб в лоб на большой скорости. / Наталья Комарова рассказала перспективах партнерства со странами ШОС. Врио губернатора Югры назвала наиболее интересные и перспективные направления сотрудничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках