российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сельскохозяйственная перепись охватит труднодоступные поселения Югры Правительство округа начало подготовку к масштабному мероприятию

Правительство Югры, очередное заседание которого состоялось под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Геннадия Бухтина, утвердило законопроект о проведении на территории региона Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Изменения окружного законодательства позволят наделить органы местного самоуправления полномочиями в части подготовки к проведению переписи.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, перепись запланирована на середину лета – начало осени 2016 года. Данные, сбор которых состоится в том числе и в труднодоступных районах автономного округа, лягут в основу масштабного исследования. Оно позволит сформировать актуальную статистическую картину жизни села, производства сельскохозяйственной продукции, а также оценить эффективность использование ресурсного потенциала и сформировать меры, направленные на повышение эффективности сельхозпроизводства.

«Несмотря на то, что Югра – традиционно урбанизированный регион с высокой долей городского населения, агропромышленный комплекс автономного округа стремительно развивается все последние годы, и перепись позволит оценить степень этих изменений. Кроме того, нас интересует все, что связано с ведением традиционного хозяйства, сохранением исконного образа жизни коренных народов. Рассчитываю, что подготовка и проведение переписи позволит ответить на все эти вопросы», ­– подчеркнул Геннадий Бухтин.

Напомним, что на прошлой неделе правительство Югры приняло распоряжение о подготовке и проведении в Югре VI Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Самое главное событие для сельхозпроизводителей УрФО пройдет в конце августа в Ханты-Мансийске в здании Экспоцентра.

«Несмотря на то, что наш автономный округ никогда не считался сельскохозяйственным регионом, последние годы аграрный комплекс показывает хороший рост. Поэтому выбор нашего региона в качестве места сбора всех аграриев Урала и Западной Сибири обусловлен не только очередностью, но и очевидными успехами наших сельхозпроизводителей. Эти успехи направлены на то, чтобы сократить зависимость от привозного продовольствия. Мы сокращаем эту зависимость, однако в силу понятных климатических причин ее степень все-таки остается высокой. Поэтому мы должны максимально использовать выставку для налаживания более прочных межрегиональных связей, импортозамещения, прихода в Югру новых товаропроизводителей, чья продукция отвечает потребностям югорчан по объему, по качеству, по цене», – подчеркнула врио губернатора Югры Наталья Комарова.

В рамках агропромышленной выставки пройдут круглые столы, совещания, конференции, которые позволят и дальше развивать продовольственную безопасность региона. Результаты обмена лучшими практиками будут способствовать более эффективному и энергичному развитию агропромышленного комплекса в северных условиях. Предполагается, что выставку посетит Министр сельского хозяйства России и губернаторы регионов УрФО.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.03.15

Власти Югры поддержат бизнесменов дополнительными 247 млн рублей. Соответствующая субсидия поступит в окружной Фонд поддержки предпринимательства. / В Югре большинство жителей аварийных домов переселят до конца года. В рамках соответствующей окружной программы планируется выделить почти 4,5 млрд рублей. / В Мегионе сотрудники фирмы почти год не получали зарплату. Прокурорская проверка на предприятии обернулась для гендиректора уголовным делом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках