российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Путин презентовал спортивную форму Сурдлимпиады-2015 В Ханты-Мансийск съезжаются спортсмены со всего мира

В Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, на вопросы журналистов ответил заместитель губернатора Югры Алексей Путин. Он также продемонстрировал представителям СМИ новую спортивную форму, украшенную символикой игр. Ее получили спортсмены, судьи, волонтеры и переводчики. В яркую желтую экипировку оденут представителей оргкомитета, для судейской коллегии предусмотрена белая форма, серую форму раздадут волонтерам, черную с изображением жестового языка – переводчикам.

Напомним, что XVIII Сурдлимпийские зимние игры пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля 2015 года. В них примут участие 344 спортсмена из 27 стран мира. Будет разыгран 31 комплект медалей. Более 2000 человек посетят Югру в качестве официальных лиц. Сборную России на домашней Сурдлимпиаде представят 76 спортсменов из 16 регионов страны, в том числе 5 лыжников и сноубордистка из Югры. Также в проведении игр будут задействованы 480 волонтеров и более 30 переводчиков.

Торжественная церемония открытия игр состоится 28 марта в 20:15 в окружном Центре развития теннисного спорта. Как отметил Алексей Путин, организаторы постараются максимально познакомить гостей с особенностями, традициями, культурой и укладом Югры. В этот же день одновременно с открытием будет дан старт Эстафете Сурдлимпийского огня. «Она пройдет по маршруту от Центра спортивной подготовки по теннису по улицам Студенческая, Строителей и Мира до центральной площади к Сурдлимпийской чаше, – сообщил Алексей Путин. – Огонь понесут 18 факелоносцев, в том числе наш земляк Алексей Ашапатов».

Церемония закрытия соревнований пройдет 5 апреля в 20:15 в КТЦ «Югра-Классик».

В Ханты-Мансийске спортсмены-сурдлимпийцы будут бороться за звание лучших в четырех дисциплинах: лыжные гонки (Центр зимних видов спорта имени А.В. Филиппенко), хоккей с шайбой (КРК «Арена Югра»), керлинг (Ледовый дворец спорта), сноуборд (горнолыжный комплекс «Хвойный Урман»). А в Магнитогорске пройдут соревнования по горным лыжам. Вход на соревнования для болельщиков будет бесплатным.

«Награждать победителей и призеров в каждой дисциплине будут ежедневно в 20:00 на Центральной площади Ханты-Мансийска у Чаши Сурдлимпийского огня», – отметил заместитель губернатора Югры. По словам Алексея Путина, в ходе подготовки к играм уже проведены две инспекционные проверки, 26 марта состоится итоговая проверка, по завершению которой будут подписаны акты готовности спортивных объектов.

На сегодня в наивысшей степени готовности находится Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, здесь ведутся работы по оформлению биатлонного стадиона символикой Игр. В культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра» в данный момент перезаливают лед, наносят разметку на площадке с символикой игр, оснащают дополнительным светосигнальным оборудованием. Ледовый дворец спорта подвергся большим инфраструктурным изменениям, поскольку соревнования по керлингу будут проходить на площадке впервые. Частично демонтирована хоккейная «коробка», нанесена разметка и подготовлен соответствующим образом лед с отличным от существующего химическим составом.

Самые масштабные работы заканчиваются на склоне горнолыжного комплекса «Хвойный урман», в части сооружения трех трасс для дисциплин «Хаф-пайп», «Борд-кросс» и «Слоуп-стайл». Всего подготовлено 160 тысяч тонн снега. Также Алексей Путин сообщил, что уже решены вопросы по приему, размещению, питанию спортсменов и гостей игр, их транспортному обслуживанию, обеспечению соревнований судейским корпусом. Закрыты все вопросы по антидопинговому и медицинскому обеспечению. В активной фазе мероприятия по информационной поддержке. Завершены работы по оснащению мест проживания спортсменов-участников игр специализированным противопожарным оборудованием для слабослышащих.

«В соответствии с заключением технических делегатов Международного комитета спорта глухих, спортивные объекты соответствуют международным требованиям по проведению соревнований среди слабослышащих спортсменов, – резюмировал Алексей Путин. – Кроме того, 1 марта завершена адаптация к требованиям регламента соревнований с учетом рекомендаций главных судей по видам спорта».

В списке почетных гостей Сурдлимпиады – Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, посол Чешской республики в Российской Федерации Владимир Ремек, заместитель Председателя Общего собрания Области Зала (Венгрия) Имре Пацсони. «Министр спорта России Валерий Мутко будет у нас здесь в выходные, – рассказал Алексей Путин. – Он примет участие в открытии, а также встретится с российской сборной. У него очень насыщенная программа на два дня. А после него приедет заместитель министра спорта Павел Колобков, он пробудет у нас до завершения игр».

Алексей Путин отметил, что после завершения XVIII Сурдлимпийских зимних игр Югра планирует дальше поддерживать и развивать спорт глухих: «Более того, мы надеемся, что окружная сборная, особенно в лыжных гонках, завоюет медали. У нас есть на это шансы».

При этом у Югры есть возможность предоставить спортсменам оснащенные объекты для проведения летних и зимних тренировочных сборов. В автономном округе сезон зимних видов спорта начинается с октября, а заканчивается только в апреле, когда в других субъектах и стран он значительно короче. «Это направление мы планируем активно развивать, тем более, что все схемы работы со спортсменами у нас отработаны», – подчеркнул Алексей Путин.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.03.15

Стратегию развития хоккейного клуба «Югра» определят болельщики. / Десятеро когалымцев ответят в суде за кражу имущества «ЛУКойла». Организованная преступная группа похитила металлические трубы на сумму более 12 млн рублей. / В Тюмени собственники обрушившихся квартир получат по 50 тысяч рублей. В аварийном доме проживали более 250 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках