российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Россия обошла мировых лидеров по объемам добычи нефти Аналитики полагают, что цены на «черное золото» будут колебаться, как минимум, неделю

Благодаря выходу на уровень добычи в 10,708 млн баррелей нефти в сутки, который удалось достигнуть в мае, Россия вышла на первое место в мире по производству «черного золота», опередив Саудовскую Аравию, которая добывала 10,25 млн баррелей ежесуточно. Как сообщает агентство Bloomberg, Саудовской Аравии удается сохранять объемы добычи на рекордном для страны уровне второй месяц подряд (с апреля 2015 года).

Что же касается России, то здесь нефтедобыча в последний месяц весны приросла на 1,6% в годовом выражении, составив 45,28 млн тонн, приводит агентство предварительные данные Минэнерго РФ. В результате, в мае страна оказалась близка к рекорду постсоветского периода – в январе 2015 года в РФ извлекалось – 10,713 млн баррелей в сутки. В СССР рекорд установили в 1987 году, тогда добывалось 11,48 млн баррелей в день.

Занять лидирующую позицию России удалось благодаря увеличению производства газоконденсата на СП «Северэнергия». Кроме того, в мае состоялся запуск проекта на Термокарстовом месторождении, где будут добывать до 800 тысяч кубометров конденсата ежемесячно. Поддержать высокий уровень производства нефти в России позволит практически одновременный запуск нескольких крупных проектов, что произойдет до конца текущего года. В их числе – месторождения имени Шпильмана («Сургутнефтегаз») и Имилорского («Лукойл»).

По мнению аналитиков, переизбыток нефти на мировом рынке продавливает нефтяные котировки. Так, стоимость нефти марки Brent на бирже ICE колеблется в районе $65 за баррель, пишет Forbes. Инвесторы остаются в напряжении, ожидая снижения цен на возможном решении членов ОПЕК об увеличении объемов добычи. Соответствующее решение может быть принято сегодня, 5 июня, до конца дня, пишет РБК.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, представители ОПЕК «нагнетают обстановку» на рынке, управляя ситуацией через комментарии для представителей СМИ. «В целом для нефти внешний фон складывается в основном отрицательный. Мы ожидаем, что нефть будет колебаться в диапазоне $62-65 баррелей на текущей неделе», – предупредила аналитик.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.06.15

Строители подготовили в Сургуте площадку для крупнейшего перинатального центра. Новое здание позволит принимать до 10 тысяч родов в год. / Общественники подключились к поискам пропавшего замглавы Югры. Следователи рассматривают несколько версий исчезновения чиновника с борта катера. / Нефтяники презентовали Наталье Комаровой работу уникального антикоррозийного цеха. Трубы и соединительные детали, изготовленные в Югре, не имеют аналогов в мире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках