российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Астахов: в связи с гибелью 8 подростков в Югре программу ОБЖ нужно пересмотреть

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил дополнить школьную программу ОБЖ практическими занятиями. «Необходимо срочно обновить и дополнить программу ОБЖ практическими занятиями, тренировками, учениями», – написал он в своем Twitter. Он считает, что сегодня дети плохо подготовлены к чрезвычайным ситуациям, будь то пожар, теракт или ураган, а курсы ОБЖ «недостаточно практичны». По словам Астахова, в случае ЧС школьники должны четко знать, что делать и как спастись.

Такое предложение он сделал в связи с пожаром в югорском городе Лянтор, на котором погибли восемь подростков. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, по факту пожара, который случился в дачном поселке «Феникс», возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ).

Следователи установили, что вечером 5 декабря подростки отдыхали на даче, где отмечали день рождения одного из друзей. Баня, в которой находились дети, загорелась. Они не смогли самостоятельно выбраться из помещения и погибли. Предварительная причина смерти несовершеннолетних – отравление угарным газом. В ходе первоначального осмотра были обнаружены тела 5 подростков, а при разборе завалов – ещё троих.

Следователи отправили на экспертизу срезы со стен сгоревшего помещения, чтобы выяснить, был ли причиной пожара поджог. У родственников погибших взяты образцы крови, для опознания. Продолжается допрос родителей погибших, а также хозяина сгоревшего строения.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил руководству прокуратуры ХМАО-Югры выехать на место ЧП для координации работы правоохранительных органов. Исполнение поручения и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры округа.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, в Лянторе работают врачи-психологи, сотрудники правоохранительных органов и органов местного самоуправления. В связи с трагедией на месте трагедии также побывала губернатор Югры Наталья Комарова. Она провела в Лянторе внеочередное заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с подключением студий муниципальных образований.

В ходе заседания было отмечено, что одна из погибших девушек находилась на профилактическом учете территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Сургутского района. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, перед экспертами поставлена задача выяснить, употребляли ли погибшие алкоголь и другие вещества. Кроме того, в ходе совещания стало известно, что только один из родителей начал разыскивать своего ребенка после 10 часов вечера.

Глава региона поручила правоохранительным органам, ответственным ведомствам совместно со специалистами образовательных учреждений, в которых обучались погибшие, в кратчайшие сроки установить причины происшедшего, обстоятельства и меры по повышению эффективности профилактической работы.

Наталья Комарова поручила главам всех муниципальных образований провести противопожарные тренировки с членами дачных и гаражных кооперативов, при этом для подтверждения эффективности и качества этой работы должны будут представляться видеоотчеты. К этой работе будут привлекаться представители общественности, которые будут проводить дополнительные рейды по пятницам и выходным дням. В свою очередь, для обеспечения безопасных мест для организации вечернего досуга школьников и подростков поручено организовать работу в вечернее время спортивных и других залов школ.

Также родительским комитетам и общественным объединениям было предложено подключиться к информированию родителей о правилах и требованиях пожарной безопасности, безопасном проведении детьми свободного времени, о необходимости большей бдительности в отношении безопасности детей в преддверии новогодних каникул. «Вместе с педагогами, родительскими комитетами, общественностью мы должны дойти до каждой семьи, до каждого ребёнка с разъяснением, как защитить свою жизнь»,– отметина глава региона.

Сургутский район, Иван Гридин

Сургутский район. Другие новости 04.12.15

Власти Югры направили на развитие спорта дополнительные 200 млн рублей. Решение утвердило окружное правительство. / Жительница Нижневартовска отличилась вместимостью «резиновой» квартиры. За помощь гастарбайтерам в легализации ей грозит лишение свободы. / Оторвавшееся от КамАЗа колесо привело к тройному ДТП под Ханты-Мансийском (ФОТО). Шина вылетела на полосу встречного движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках