российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Вопросом перевозки на родину туристки из Сургута, впавшей в кому в Турции, занялись власти в ХМАО. «Ведутся переговоры по чартеру» Родные пострадавшей так и не дождались помощи от дипломатов

Вопрос с отправкой на родину жительницы Сургута Кристины Максимюк, впавшей в кому во время отдыха в турецкой провинции Аланья и уже неделю находящейся в больнице в Турции, до сих пор не решен. Об этом сегодня сообщила сестра больной Надежда Гуменюк в группе помощи Максимюк в соцсети «ВКонтакте». Однако в этом вопросе есть подвижки. По словам сестры Кристины, власти Ханты-Мансийского автономного округа «обещали оказать содействие и решить ситуацию в ближайшие дни с транспортировкой». Гуменюк сообщила, что контроль над ситуацией взял заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал совместно с заместителем директора Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Владиславом Нигматулиным. «Появилась надежда!», – пишет женщина.

Кроме того, по словам сестры больной, помощь обещали в мэрии Сургута. «Маме перезвонил Алексей Жердев (заместитель мэра Сургута – прим. ред.), проинформировал, что постараются задействовать местную авиакомпанию с чартером. Уже ведутся переговоры», – сообщила Надежда Гуменюк. Она также отметила, что состояние ее сестры остается тяжелым. «Разговаривала сегодня с врачом, говорит, что шанс маленький все же есть, все необходимые бумаги для транспортировки предоставят в короткие сроки», – пишет женщина.

Как сообщал «Новый День», у 34-летней Кристины Максимюк 7 августа, в первый же день ее отпуска на турецком курорте, случился инфаркт, после которого она впала в кому. Сейчас женщина находится в клинике города Аланьи на аппарате искусственной вентиляции легких. Турецкие врачи признали случай страховым и разрешили транспортировать пострадавшую в Россию для дальнейшего лечения. Проблема сейчас состоит именно в транспортировке. По словам Надежды Гуменюк, авиакомпании отказываются везти пациентку в таком состоянии, несмотря на разрешение медиков. Накануне сообщалось, что к решению вопроса перевозки югорчанки подключились сотрудники консульства РФ в Анталье, однако результатов пока нет.

Ситуация осложняется тем, что уже завтра, 15 августа, заканчивается путевка, по которой Кристина приехала на отдых вместе с сестрой Надеждой. Если не найдется возможности увезти больную на родину, то она останется в турецкой больнице одна.

Аланья, Ханты-Мансийск, служба информации РИА «Новый День»

Аланья, Ханты-Мансийск. Другие новости 14.08.17

В ХМАО 125 пожарных четвертый день не могут потушить горящую скважину. / Пожар на нефтяной скважине в Югре не удается потушить третий день. / Туристка из Сургута впала в кому после инфаркта на отдыхе в Турции. Решается вопрос о ее перевозке на родину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках