российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Следователи нагрянули с обысками в департамент ЖКК Югры

В департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры прошли следственные мероприятия. Они состоялись в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий директором МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ) Пыть-Яха Александром Рабиновичем. По версии следствия, он провернул махинацию почти на 90 млн рублей.

«Следственные мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при установке и вводе в эксплуатацию водоочистных сооружений в городе Пыть-Ях. Цель – получение документов, имеющих значение для расследования уголовного дела», – приводит «Интерфакс» слова старшего помощника руководителя окружного следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Алины Никифоровой.

При этом в региональном департаменте общественных и внешних связей агентству сообщили, что губернатор Югры Наталья Комарова поручила органам исполнительной власти оказывать всестороннее содействие следствию. По словам руководителя департамента ЖКК и энергетики автономного округа Егора Ковальчука, ранее поступали отдельные жалобы от жителей, в которых нужно было тщательно разобраться. «Поэтому в данном мероприятии заинтересованы обе стороны – как власть, так и жители округа», – отметил Ковальчук.

Как писал «Новый День», в мае 2017 года директор МУП УГХ Пыть-Яха был взят под стражу. По версии следствия, чиновник организовал проведение закупки на право заключения договора по капитальному ремонту оборудования водоочистительных сооружений (ВОС-4) с нарушением федерального законодательства.

В частности, он предоставил исключительное преимущество ООО «Инновационные технологии». В дальнейшем, достоверно зная, что работы по установке водоочистного оборудования и пуску его в эксплуатацию не произведены, директор МУПа подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных работах, на основании которых на расчетный счет подрядчика из городского бюджета и бюджета округа было перечислено более 89 млн рублей.

Таким образом, выделенные на ремонт ВОС-4 бюджетные средства были израсходованы в полном объеме, однако комплекс водоподготовки на объекте в эксплуатацию введен не был. 18 мая чиновнику было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ). По ходатайству следствия решением суда в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, по данному делу в отношении ряда сотрудников УГХ и ООО «Инновационные Технологии» полиция возбудила уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере» (ч.3 ст.159 УК РФ).

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.08.17

Впавшую в кому в Турции сургутянку госпитализируют в институт Склифосовского. / В ДТП в Сургутском районе пострадали пять человек. / На месторождении в Югре седьмые сутки горит скважина. Один из украинских рабочих находится в крайне тяжелом состоянии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках