российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре закрыли рыбный цех, чья продукция вызвала в Челябинске эпидемию описторхоза

В Югре закрыли компанию «Рыбный промысел», чья продукция, предположительно зараженная описторхозом, стала причиной болезни десятков жителей Челябинска. В столице Южного Урала на 12 августа было зарегистрировано 126 случаев заболевания острым описторхозом, все пострадавшие ели рыбу Язь (холодного, горячего копчения и вяленую).

Как сообщает Роспотребнадзор ХМАО, произведен осмотр производственного помещения по месту нахождения компании-производителя в поселке Приобье Октябрьского района.

В ходе проверки выяснилось, что там идет ремонт, в помещениях грязно. Отсутствуют водоснабжение, канализование и даже туалет для персонала. Нет условий для мытья рук, нет раковины с подводом воды, нет дезинфицирующих средств. Не оборудована моечная производственного инвентаря, его мытье осуществляется в протоке.

Производственный лабораторный контроль за качеством дезинфекции и продукции по микробиологическим показателям не осуществляется. Перед направлением на охлаждение и замораживание рыбу не промывают чистой водой. Промороженная рыба хранится в холодильнике при нулевой температуре, имеется множество других нарушений санитарных норм.

«В отношении ООО «Рыбный промысел» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ и составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд ХМАО, которых рассмотрев дело, вынес решение об административном приостановлении деятельности производственного помещения сроком на 60 суток», – сообщили в Роспотребнадзоре Югры.

Между тем, в компании «Рыбный Промысел» агентству заявили, что не причастны к эпидемии описторхоза в Челябинской области. По словам гендиректора предприятия Натальи Лещевой, факты заражения рыбной продукции компании описторхозом, а также факты нарушения санитарных правил в части заражения были опровергнуты в суде и исключены из протокола об административном правонарушении по результатам рассмотрения Октябрьским районным судом ХМАО. Материалы дела были возвращены в Роспотребнадзор для исправления допущенных при составлении протокола нарушений.

«В настоящее время вступивших в силу судебных актов о совершении административных правонарушений не имеется. Сейчас «Рыбный Промысел» оспаривает постановление по делу об административном правонарушении, в том числе по основанию отсутствия надлежащего уведомления о проведении судебного заседания и невозможности реализации права на защиту», – сообщили в компании.

Случаи заболевания описторхозом в Челябинске продолжают регистрироваться в связи с возможностью перехода заболевания в хроническую форму при несвоевременном выявлении и отсутствии лечения острой фазы заболевания. Челябинский Роспотребнадзор направил в правоохранительные органы материалы проверок о нарушении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот рыбной продукции, требований санитарного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Нягань, служба информации

Нягань. Другие новости 21.08.19

В Сургуте совершил вынужденную посадку самолет, летевший в Надым. / В Югре выпускникам школ раздадут по 20 тысяч рублей. / Пассажиры ЮТэйра недовольны дорогими билетами на рейс «Москва-Курган», ФАС начала проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках