российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет Украины на две трети состоит из денег Запада

Государственный бюджет Украины финансируется из собственных доходов лишь на треть. Остальная часть поступлений в госказну – это международная грантовая и кредитная помощь. Об этом сообщил глава украинского Минфина Сергей Марченко.

«Бюджет сейчас в таком состоянии, что наши доходы мы расцениваем во вторичном контексте, первичный – это международная грантовая и кредитная помощь. Собственные доходы, по оптимистическим оценкам, сейчас покрывают лишь одну треть наших расходов, две трети покрываются за счет заимствований и грантовых средств», – цитирует министра издание «Страна.ua».

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил, что дефицит бюджета Украины составляет $5 млрд ежемесячно. По его оценке, страна может потерять в 2022 году до 30-50% ВВП. В свою очередь украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что Киеву требуется ежемесячно $7 млрд финансовой помощи для финансирования соцвыплат и зарплат.

Накануне глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе одобрили выделение Украине дополнительно 9 млрд евро.

До этого в Нацбанке Украины сообщили, что Запад предоставил Киеву $6,5 млрд помощи с момента начала российской спецоперации.

Киев, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках