российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Украина при «контрнаступлении» потеряла более 1200 военных – Минобороны РФ

Потери украинской армии при вчерашней разгромной попытке наступления на Николаево-Криворожском и других направлениях составили более 1200 военнослужащих. Об этом сообщило Минобороны России во вторник, 30 августа.

«Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих», – говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны добавили, что российские войска, отражая наступление украинских военных, разгромили подразделения 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ, переброшенной для участия в операции из Западной Украины. При этом, как уточнили в ведомстве, в плен сдались 5 военнослужащих этой бригады.

Ранее сообщалось, что ВСУ в понедельник, 29 июля, предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. Украинские военные при поддержке тяжелой техники и авиации пошли в атаку по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского, отмечало Минобороны РФ. В ходе «контрнаступления», как указывали российские военные накануне, украинская армия потеряла более 500 военных, 26 танков и 23 боевые машины пехоты и два штурмовика Су-25.

Добавим, что, по информации Минобороны РФ, российские военные в ходе спецоперации поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области. В результате уничтожено «более двухсот боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников, более 20-ти единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов», – рассказал представитель ведомства Игорь Конашенков.

Кроме того, ВС РФ нанесли удары по пункту временной дислокации наемников из формирования «Иностранный легион», а также командному пункту националистического формирования «Кракен» в районе Константиновки в ДНР. Потери составили более 100 боевиков, а также семь единиц военной техники.

Также сообщается, что ВКС России уничтожили в городе Кривой Рог Днепропетровской области производственные цеха завода «Интервзрывпром», на которых производились взрывчатка и другая продукция для ВСУ.

Помимо этого, в российские военные сбили в Херсонской области три украинские баллистические ракеты «Точка-У», а также 53 снаряда РСЗО, в том числе: 44 – HIMARS, пять – «Ольха» и четыре – «Ураган», рассказал Конашенков. Снаряды были перехвачены в районе Херсона, Новой Каховки, Антоновского моста и Каховской ГЭС.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках