российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

На Украине требуют легализовать каннабис

Фото: Pixabay

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Пациенты Украины» Инна Иваненко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник, 24 января, заявила, что пациентские, ветеранские и правозащитные организации Украины обратились к народным депутатам с требованием принять законопроект о легализации лекарственных средств на основе медицинского каннабиса.

В ходе общения с представителями украинских СМИ Иваненко сказала: «Пациентское сообщество уже шесть лет борется за то, чтобы люди с тяжелыми болезнями могли облегчить боль благодаря лекарствам на основе медицинского каннабиса. Это пациенты с эпилепсией, онкологическими заболеваниями, болезнями Паркинсона и Альцгеймера, рассеянным склерозом и ПТСР. Такое лечение – нормальная практика более чем в 50 странах мира. Сегодня наши пациенты за рубежом могут получать лекарства на основе медицинского каннабиса, необходимо дать им такую возможность и в Украине».

«В целом обращение поддержали уже 89 общественных организаций. Согласно обращению, этот законопроект позволит тяжелобольным пациентам и людям с посттравматическим синдромом принимать лекарства на основе медицинского каннабиса по рецепту; врачам – выписывать электронные рецепты, ученым – исследовать каннабис и его производные, а бизнесу – выращивать медицинскую коноплю и производить лекарства по четко регламентированному лицензированию», – заявила исполнительный директор «Пациентов Украины».

Киев, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках