российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
ХМАО может превратиться в дотационный регион – большие последствия маленькой поправки

Власти ХМАО, пытаясь не допустить падения бюджетных доходов, хотят решить свои проблемы привычным способом – за счет нефтяников. Их подход понять можно – в этом случае не нужно думать о росте производства и налоговых поступлений, инновациях и создании новых рабочих мест. Для этого чиновники намерены с 2012 года фактически отменить льготу по налогу на прибыль, которая на протяжении многих лет стимулировала нефтяные компании вкладывать средства в низкорентабельные и истощенные месторождения. К чему приведет данное решение, догадаться нетрудно – ускоренному падению объемов добычи и, соответственно, налогооблагаемой базы. Тем самым, власти собственноручно затягивают петлю окружному бюджету в среднесрочной перспективе.

Еще памятны те страшные времена, когда кривая биржевых индексов стремительно заруливала вниз, а чиновники ожесточенно спорили между собой, на какой период времени страна обеспечена продовольствием и топливом – на два месяца или на три недели. Но тогда хотя бы были объективные обстоятельства – в ступоре оказалась экономика самых развитых стран, а россияне расхлебывали последствия. Хотя и в этом случае режим было в чем упрекнуть: не создали, не сумели создать рыночной экономики и современного промышленного производства. Были в новейшей истории и властные решения, удивившие всех своей непродуманностью и недальновидностью. В их числе – печально известный закон о монетизации льгот, который в 2005 году имел сильнейший резонанс и заставил федеральные власти в спешном порядке тушить «пожар».

Массовое возмущение вызвал не сам факт реформирования закостеневшей советской системы льгот, развратившей не одно поколение граждан. Людей возмутило то, КАК это было сделано – грубо, глупо, хамски. В один день, в один час миллионы человек бросили в очереди за справками, в чиновничьи душегубки. Никто не извинился за причиненные неудобства, никто и не думал объяснять людям цель и смысл происходящего. Власть по старой советской традиции публично отреклась от взятых на себя обязательств перед собственными гражданами.

Здесь сослаться на объективные обстоятельства и мировой контекст не получится – власть сама подпилила под собой сук, сама на этом суку долго и с наслаждением прыгала, пока не пришлось чесать ушибленные бока.

Похоже, администрация Югры вместо того, чтобы учиться на чужих ошибках, зачем-то стремиться наплодить свои.

Речь идет о законе, который подавляющее большинство граждан ХМАО вряд ли читало или когда-нибудь прочитает. Даже не о законе, а о поправке к нему. Маленькой поправке ценой в миллиарды рублей. Речь идет о пересмотре оснований для предоставления налоговой льготы предприятиям, занимающимся нефтедобычей. Для наглядности: есть бюджет ХМАО, доходная часть этого бюджета на 80 процентов состоит из налогов, которые платят нефтедобывающие компании. Поскольку важность нефтяной отрасли для всех очевидна, власти округа ее десятилетиями стимулировали. В частности, для развития нефтяной отрасли был принят закон округа о налоговой льготе в 4 процента для предприятий нефтянки. Эта льгота позволяла компаниям инвестировать средства в поддержание добычи на истощенных и низкорентабельных месторождениях, тем самым не допуская резкого падения объемов добычи в округе.

Дело в том, что нефть в ХМАО добывается давно, и чем дальше, тем труднее ее добывать. Это объективный процесс, и можно ли его остановить – сказать пока трудно, но что точно можно сделать – так это замедлить падение, создавая гибкие условия хозяйствования, в том числе с помощью рычагов налогообложения. Что в этой ситуации предпринимает администрация ХМАО? Ага, раз добыча нефти падает, значит, падают и наши доходы! Ну что ж, тогда отменим льготы для нефтяников, придется им больше платить в бюджет, вот мы и наверстаем упущенное.

Справедливости ради – налоговую льготу отменили не полностью, а серьезно сузили основания для ее предоставления. Теперь льгота полагается только тем, кто занимается глубинным бурением новых скважин и сейсморазведкой. По замыслу авторов, поправка будет стимулировать компании вкладывать деньги в развитие будущих месторождений, которые должны прийти на смену старым. Проблема в том, что между определенным авторами поправки горизонтом освоения новых месторождений – а это ориентировочно 2018-2020 годы – и сегодняшним днем, пролегает пропасть, которую большинство нефтедобывающих компаний не преодолеет. После предстоящего увеличения НДПИ с 419 до 470 рублей за тонну сырой нефти на многих участках добыча нефти окажется попросту нерентабельной и будет свернута.

Так что можно сказать смело – нефтяников де-факто лишили льгот совсем. Их выжимают в ведро бюджета, как тряпку – досуха, до последней капли. А что будет, когда выжмут совсем?..

Вот примерный прогноз. Добыча на нерентабельных месторождениях становится убыточной, и компании сокращают масштабы производства. 80 процентов доходов бюджета округа не исчезнут вовсе (где-то нефть будут добывать по инерции) – просто упадут до 40. То же произойдет с бюджетами районов и муниципальных образований. Тысячи семей жителей округа окажутся без работы. Не в одночасье, конечно. В течение двух-трех лет. Сейчас процент безработицы в ХМАО – 1,68 процента. Один из самых низких показателей по России. Но когда он поднимется до 5 процентов, губернатору придется произносить заклинания о пользе самозанятости каждую неделю – авось поможет.

Как отразится неизбежное падение доходов на всех остальных? Конечно, основные социальные программы не будут провалены совсем – Москва не позволит, в конце концов. Выделит прежнему региону-донору жирные денежные дотации, введет прямое управление... Так что пенсионерам и бюджетникам можно не беспокоиться за пенсии и зарплаты. Только за все остальное тревожно – за дороги (их надо ремонтировать, а денег нет), за коммунальное хозяйство (его надо реформировать, а денег нет), за здоровье (не на что покупать оборудование и лекарства), за безопасность (штат милиции уже сократили, теперь очередь за полицией) – за все.

Удивляет при этом позиция нынешнего руководства округа по отношению к кормильцам. Не сделав ничего серьезного для структурной перестройки экономики ХМАО, власти региона делают ставку на «легкие» деньги, забывая о том, что за непродуманные решения так или иначе придется нести ответственность.

Ханты-Мансийск, Александр Никифоров

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.05.11

Взгляд из России: Беспорядки во Львове были спланированы кремлевскими махинаторами. Это делается, чтобы украсть как можно больше денег. / На Среднем Урале появится крупный рыночный комплекс для аграриев. / Уральцев просят крепко подумать над отдыхом в Доминикане и на Гаити – холера убила уже 5 тысяч местных жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках