российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Ющенко призвал губернаторов обеспечить 100% школ компьютерами

Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие во Всеукраинском совещании с председателями областных и районных государственных администраций «Украина: региональные акценты».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе президента Украины, главная тема совещания – проблемы регионов Украины, прежде всего социального направления: детей, в области образования, здравоохранения, проблемы граждан с ограниченными возможностями, а также вопросы об обеспечении социальных выплат, погашении задолженностей по заработной плате, субсидировании жилищно-коммунальных услуг и т.п.

Среди других тем совещания – межбюджетные отношения, ситуация в ЖКХ. Также участники заседания обсудят работу в регионах культурных и спортивных заведений.

Формат совещания предусматривает по возможности как можно большее количество выступлений председателей райгосадминистраций. Руководители РГА будут иметь возможность высказать свое видение регионального развития, с другой стороны – услышать мнение Виктора Ющенко о ситуации в Украине именно в региональном аспекте.

Президент предложил вывести вопрос политического характера за рамки обсуждения, а говорить о конкретных региональных проблемах, сосредоточившись на вопросах, за которые, прежде всего, несут ответственность государственные райгосадминистрации.

Открывая совещание, Виктор Ющенко подчеркнул, что его задача – разработать прагматический план действий в разнообразных сферах жизни.

В своем вступительном слове президент Украины акцентировал внимание на теме образования, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой.

По статистике, сегодня 50% детей дошкольного возраста не посещают детские садики. Президент предложил разработать председателями местных администраций двухлетний план развития дошкольных учебных заведений.

Также имеются значительные проблемы с укомплектованием общеобразовательных школ. Эта проблема касается, прежде всего, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской и Черновицкой областей.

«Прошу обратить внимание на эти вопросы и урегулировать их до начала нового учебного сезона», – обратился Ющенко к присутствующим.

Говоря о компьютеризации школ, президент отметил положительную динамику в этой сфере.

Ныне 80% школ в той или иной мере обеспечены компьютерами. Президент призвал руководителей местных администраций еще в этом году довести этот показатель до 100%, а уровень подсоединения к интернету – до 40-50%.

Глава государства также подчеркнул необходимость провести генеральную инвентаризацию систем отопления в школах. По его словам, для решения этого вопроса можно привлекать бывших выпускников школ, которые имеют возможность и желание помочь своему учебному заведению. «В диалоге с бизнесом и другими инициативами мы можем найти много решений», – сказал Виктор Ющенко.

В совещании также принимают участие руководство секретариата президента Украины и представители правительства, сообщили в пресс-службе.

Киев, Николай Трофимов

Киев. Другие новости 27.03.07

Жители Украины не доверяют частным медицинским клиникам. / Треть населения Украины курит табак, а 60% – периодически выпивают. / Тягнибок заявляет о раскрытии плана Кремля по развалу Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках