российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Закарпатские таможенники обнаружили в австрийской почте три старинные карты России (ФОТО)

При проведении таможенного оформления почтового отправления, которое пересылали из Австрии в одну из западных областей Украины, сотрудники Чопской таможни выявили три старинные карты России и прилегающих территорий.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы Украины.

В декларации, сопровождающей посылку, отправитель оценил стоимость содержимого в 100 евро. Однако таможенники заподозрили, что карты могут представлять историко-культурную ценность.

Поскольку Таможенным кодексом Украины запрещено перемещение культурных ценностей через таможенную границу Украины в международных почтовых отправлениях, содержимое посылки было изъято и отправлено на экспертизу в Службу контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины в Закарпатской области.

Предварительная экспертиза установила, что карты представляют историческую, культурную, художественную и научную ценность.

Самой интересной из карт в пресс-службе назвали историко-этнографическую карту «RUSSIAE, MOSCOVIAE ET TARTARIAE», изготовленную в Западной Европе на рубеже XVII– XVIII столетий.

Изображение нанесено на бумагу с водяными знаками, оригинальным является и сам метод изготовления – соединение типографской печати и ручной росписи акварелью.

Карта дает представление о России и окружающих землях в XVI столетии, сообщили в пресс-службе.

Две другие карты изготовлены в Германии в XVIII столетии и изображают Российскую империю того времени.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Теперь экспертиза установит истинную ценность старинных карт.

Карта дает представление о России и окружающих землях в XVI столетии

Ужгород, Иван Погодин

Ужгород. Другие новости 11.05.07

Россия должна воспользоваться кризисом на Украине и вернуть себе Крым. Опрос. / Почти половина мостов в Закарпатье не выдерживают нагрузки. / Депутаты: заседания Рабочей группы приведут к новому политическому кризису на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках