российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко

Архив
«Дядя Ваня» пришел в Закарпатье

В Украину вышел крупный участник российского рынка плодоовощных консервов холдинг «Русское поле» (ТМ «Дядя Ваня»). Компания купила у российской группы «Рич» консервный завод «Грин Рэй» в с.Петрово Виноградовского района Закарпатской области.

Сделка, сумма которой, по экспертным оценкам, не превысила $3 млн., выгодна обеим сторонам: для «Рич» украинский завод был непрофильным, а специализации «Русского поля» он соответствует, пишет UA-Reporter.

О том, что «Русское поле» на прошлой неделе закрыло сделку по покупке украинского консервного завода СП «Грин Рэй», принадлежащего российскому ООО «Группа 'Рич'", Ъ рассказал владелец «Русского поля» Тигран Телунц. Он уточнил, что приобрел 100% предприятия. Совладелец группы «Рич» Хасан Хаджимурадов подтвердил, что «у него есть желание продать этот завод, а у «Русского поля» есть желание его купить». Однако он уверяет, что «сделки пока нет».

По словам Телунца, мощность украинского завода, расположенного на Западной Украине, – 10 млн банок в год. Эксперты оценивают годовой оборот предприятия в $3 млн. Завод выпускает огурцы, томаты, лечо и другую консервированную продукцию, которая поставляется на российский и украинский рынок под брэндом Green Ray. Марка Green Ray остается в собственности у группы «Рич», уточнил Телунц. «Русское поле», по его словам, планирует производить на мощностях завода продукцию под своим брэндом «Дядя Ваня».

Компания «Русское поле» занимается производством и реализацией консервированных овощей и фруктов под брендом «Дядя Ваня». Примерный объем производства российских заводов – 45 млн. банок в год. Также размещает заказы на производство своей продукции на заводах в Индии, Таиланде, Китае. Объем производства за рубежом – 40 млн. банок в год. По данным владельца компании Т. Телунца, выручка компании в 2006 г. – около $80 млн.

Украинский завод группы «Рич» может стоить не более $3 млн, считает председатель совета директоров консервного холдинга «Помидорпром» Максим Протасов. «Сделка выгодна обеим сторонам. Завод в Украине производит консервы из огурца, и «Русское поле», в основном, продает огуречную консервацию, а для «Рич» профильным является производство консервированной кукурузы», – отметил он.

Участники рынка утверждают, что Хасан Хаджимурадов распродает свои консервные активы. По информации одного из них, группа «Рич» уже продала за $2,5 млн. Тихорецкий завод (Россия) кубанскому консервному заводу «Солнечный». А источник, близкий к группе «Рич», рассказал Ъ, что на третий завод группы – «Техада», который является крупнейшим, – претендует холдинг «Помидорпром». Причину продажи своих активов Хасан Хаджимурадов не комментирует, сообщает издание.

Ужгород. Другие новости 24.01.08

В Ужгороде из-за укуса бешеной собаки ввели карантин. / Председателя сельсовета в Ивано-Франковской области за вымогательство взятки взяли под стражу. / Тимошенко на крючке у России. Уголовное дело могут возобновить. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках