российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД Башкирии ответит за милицейский беспредел в Благовещенске

Заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов направил главе МВД РФ представление о привлечении к ответственности министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева в связи с массовыми нарушениями законности и прав граждан при проведении профилактической операции в Благовещенске в декабре прошлого года.
По словам Герасимова, решение Диваева о направлении ОМОНа в Благовещенск «было ошибочным, поспешным, и оно явно не вытекало из обстановки в городе». Как указал замгенпрокурора, по итогам 2004 года в Благовещенске был зафиксирован небольшой рост преступности – на 3 процента, а количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 24 процента. «ОМОН не должен был быть туда направлен. Но если все же было принято такое решение, то от подчиненных требовалась разработка комплекса мер по обеспечению законности и контроля за их реализацией. Однако этого сделано не было. И министр, и его подчиненные самоустранились от контроля за ходом спецоперации», – отметил замгенпрокурора.
Герасимов подчеркнул, что в приказе главы башкирского МВД, направленном в благовещенский ГРОВД, никто из сотрудников министерства не был обозначен как лицо, осуществляющее контроль. «Роль министерства свелась к тому, что ежедневно в дежурную часть этого ведомства поступали победные сообщения о все увеличивающемся количестве граждан, привлеченных за совершенные преступления», – сказал Сергей Герасимов.

Замгенпрокурора отметил, что определение меры ответственности – прерогатива министра внутренних дел РФ. «Однако последствия могут быть самыми различными – от выговора до снятия с должности главы МВД Башкирии», – добавил он.

Герасимов напомнил журналистам, что 8 декабря 2004 года в башкирском городе Благовещенске произошла стычка между местными жителями и сотрудниками милиции. На следующий день глава республиканского МВД отдал приказ о направлении в этот город подразделений ОМОН.

10-14 декабря на основании приказа начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 омоновцев провели «профилактическую операцию», в ходе которой, по данным правозащитников, пострадало несколько сот человек. По разным оценкам, было задержано от 500 до 1000 жителей Благовещенска.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел республики, установлено, что в отношении 197 человек сотрудники милиции незаконно применили насилие, 145 человек пострадали в результате незаконного задержания и доставки в помещения РОВД Благовещенска, где их фотографировали как преступников и снимали отпечатки пальцев. Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 342 человека.

Отметим, что пострадавшие в результате действий милиции жители Благовещенска требовали отставки главы МВД Башкирии и президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Ссылки по теме:

Кто ответит за беспредел в Благовещенске? >>>

По делу об избиении жителей Благовещеска предъявлены обвинения еще двум милиционерам >>>

По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, «Газета.Ru».

Поволжье. Другие новости 29.03.05

Татьяна Марголина вошла в Координационный совет по социаль­ной стратегии. / Пермские архивисты надеются получить личный архив бывшего трудармейца. / Налоговики просят банки быть внимательнее к индивидуальным предпринимателям. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках