российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорские нефтяники попали под уголовное преследование

ООО «РН-Юганскнефтегаз» привлечено к уголовной ответственности за сжигание на факелах более 19 миллионов кубометров попутного нефтяного газа.

Как сообщила пресс-служба окружной прокуратуры, установлено, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» нарушило лицензионное соглашение на пользование недрами при разработке Омбинского нефтяного месторождения в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Там было незаконно сожжено на факелах более 19 миллионов кубометров попутного нефтяного газа, добытого в 2010 году.

При этом в соответствии с проектными документами на разработку Омбинского нефтяного месторождения, а также лицензионными соглашениями, разработчик месторождения обязан был обеспечить рациональное использование добываемых природных ресурсов. Нефтяники должны провести утилизацию газа в объеме не менее 95%. Фактически уровень использования попутного нефтяного газа на Омбинском нефтяном месторождении составляет не более 10%.

Материалы прокурорской проверки по данному факту были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Нарушения были расценены как причинение значительного ущерба государству.

Документы были рассмотрены Сургутским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ХМАО-Югре. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны недр). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Кроме того, в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.3 КоАП РФ о пользовании недрами. Общество оштрафовано на 300 000 рублей.

Ссылки по теме:

Два нефтяных месторождения в Югре разрабатывались с нарушениями >>>

Против ямальских нефтегазовиков возбуждено 37 дел об экологическом ущербе >>>

Ханты-Мансийск, Алина Книжина

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.06.11

Управляющая компания Нижневартовска незаконно отключила жильцам электричество. / Составлен рейтинг роковых водоемов Сургута. / Пенсионер умер в Нефтеюганском УВД. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках