российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Суд арестовал гендиректора «Полярного кварца», обвиняемого в растратах

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 6 июля санкционировал арест генерального директора ОАО «Полярный кварц» Александра Митрофанова, обвиняемого в растратах. По версии следствия, Митрофанов похитил около 3 миллионов рублей компании, незаконно пользуясь в течение шести лет служебной мобильной связью и получая доплаты за работу с гостайной. Суд согласился со следствием, что бизнесмен может покинуть страну, так как после возбуждения уголовного дела он сделал себе шенгенскую визу, сообщает газета «Коммерсантъ».

Напомним, уголовное дело по факту финансовых махинаций в ОАО «Полярный кварц» (основными акционерами являются корпорация «Урал промышленный – Урал Полярный» – 50% и правительство ХМАО – 49%) было возбуждено по ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата») в начале июня Главным управлением МВД по УрФО.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверок хозяйственной деятельности ОАО «Полярный кварц», инициированные генеральным директором ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» Александром Белецким. «Результаты проверок показали неудовлетворительный уровень прозрачности и неэффективность менеджмента руководства OAO «Полярный Кварц», а полученные материалы были использованы правоохранительными органами для возбуждения уголовного дела», – говорится в сообщении корпорации, поступившем в редакцию «НР».

Как отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, господин Митрофанов за шесть лет – с 2004 года по 2011 год незаконно назначал себе дополнительные выплаты за пользование служебным мобильным телефоном и за работу со сведениями, содержащими гостайну. По подсчетам следствия, за этот период он за счет этих выплат получил в кассе компании около 3 млн рублей.

Митрофанов был задержан 4 июля рядом со своим офисом в Москве и сразу этапирован в Екатеринбург, где ему было предъявлено обвинение. По словам обвиняемого, «видимо, это было сделано намеренно – ведь 5 июля должен был состояться совет директоров «Полярного кварца», который должен был решить вопрос о моем отстранении от должности». Все обвинения в свой адрес он в ходе вчерашнего судебного заседания отверг. Защита обвиняемого уже заявила, что намерена обжаловать постановление об аресте.

Между тем решение об отстранении Митрофанов от должности так и не было принято. «Представитель ХМАО дважды отсутствовал на соответствующих мероприятиях, в силу чего процедуру по снятию существующего директора и назначению нового по формальным причинам пока провести не удалось», – говорится в сообщении ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный».

Фото газеты «Коммерсантъ».

Ссылка по теме:

Югра выходит из проекта «Полярный кварц» >>>

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

На Ямале аварийно приземлился вертолет Ми-8. / В ХМАО задержан водитель, сбивший насмерть женщину и скрывшийся с места ДТП. / Бензин в Тюменской области за полгода подорожал на 12%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках