российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На рынке нефти царит неопределенность «Черное золото» незначительно подорожало на фоне снижения запасов

Мировые цены на нефть продолжили незначительный рост на фоне сокращения запасов углеводородов в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки августовских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 64 цента до $98,14 за баррель. Срок действия ближайших фьючерсов истек на закрытии торгов. Наиболее активно торгующиеся сентябрьские фьючерсы подрожали на 54 цента до $98,40 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на 93 цента до $117,99 за баррель.

Русская нефть марки Urals на спотовом рынке также незначительно поднялась в цене, подорожав на 17 центов до $117,44 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», фьючерсы на нефть выросли в цене после того как Министерство энергетики сообщило, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,7 млн баррелей. Это снижение оказалось более значительным, чем ожидалось, хотя оно было несколько нивелировано ростом запасов нефтепродуктов.

Эти данные неоднозначны, говорит Джэйсон Шенкер, президент Prestige Economics.

Трейдеры изучают недельные данные по запасам для определения ориентиров относительно спроса и предложения в США. Хотя снижение запасов нефти обычно способствует росту цен ввиду того, что сигнализирует о сильном спросе со стороны нефтеперерабатывающих заводов, противоположное изменение запасов нефтепродуктов может ослабить реакцию рынка.

По данным Министерства энергетики США, запасы бензина на прошлой неделе выросли на 800 000 баррелей. Запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, подскочили на 3,4 млн баррелей.

Будучи признаком оживленного спроса на нефтепродукты, коэффициент нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 2,3 процентного пункта, до 90,3%, самого высокого уровня почти за год. Аналитики ожидали его роста всего лишь на 0,2 процентного пункта.

Эти данные «удивили всех», – говорит Марк Ваггонер, президент Excel Futures.

Как показали данные Министерства энергетики США, размер Стратегического нефтяного запаса (SPR) остался без изменений. США выделят около 30 млн баррелей нефти из стратегических запасов, что составит половину от выделенных мировых резервов. Ожидается, что некоторая часть выделенных баррелей нефти окажет давление на рынок позднее в этом месяце.

Фьючерсы на нефть в среду торговались в широком диапазоне, достигнув максимума $99,02 за баррель перед выходом данных Министерства энергетики. Котировки оставались на позитивной территории большую часть дня, но ненадолго стали торговаться с понижением, упав до минимума $96,64 перед тем, как внезапно развернулись и закрылись с повышением по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Некоторые участники рынка объясняют внезапный откат цен фиксацией прибыли после роста, наблюдавшегося ранее в среду. Однако откат оставил других участников рынка неуверенными.

«Это очень странно, – отмечает Энди Лебоу, вице-президент MF Global в Нью-Йорке. – На рынке действительно нет уверенности».

В последние три недели фьючерсы на нефть на NYMEX держались в узком диапазоне 92-100 долларов, при этом неопределенность относительно восстановления экономики США и долгового кризиса в Европе удерживала трейдеров от открытия крупных позиций в расчет на рост цен на нефть. Тем не менее, сильный спрос со стороны развивающихся рынков, таких как Китай, являющийся вторым крупнейшим потребителем нефти в мире, удерживал поддержку для цен.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 21.07.11

В Югре спасатели эвакуировали 30 человек из горящего торгового центра. / Горят территории двух югорских лесничеств. / «Госрыбцентр» исследует вопрос об увеличении квот на ловлю муксуна на Ямале. 800 тонн ценной рыбы ежегодно добывают браконьеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках