российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сланцевый газ помешает России использовать «энергетическое оружие» в Европе Так считают американские аналитики

Рост добычи сланцевого газа в США помешает России использовать «энергетическое оружие» против европейских потребителей. Исследование, проведенное Бейкеровским институтом Университета Райса, который финансируется министерством энергетики США, прогнозирует снижение доли России на западноевропейском рынке природного газа к 2040 году на 13% с 27% в 2009 году, пишет United Press International.

В докладе также говорится, что своевременная разработка американских ресурсов сланцевого газа снизит потребность Соединенных Штатов в импортном сжиженном природном газе, по меньшей мере, на два-три десятилетия. Это позволит уменьшить связанное с ценами на энергоносители давление на американскую экономику, а также дефицит торгового баланса.

«Геополитические последствия расширения добычи сланцевого газа Соединенными Штатами будут огромными», – считает один из авторов исследования Эми Майерс Джаффе.

«С приходом в Европу вытесненного с американского рынка сжиженного природного газа, энергетическая мощь России, Венесуэлы и Ирана начнет слабеть на фоне американского газового изобилия», – заявила она.

Исследование предсказывает, что добыча сланцевого газа в США к 2040 году увеличится более чем в четыре раза по сравнению с 2010 годом, а к 2030-м годам превысит 50% от добычи природного газа в стране в целом.

«Слухи о том, что сланцевый газ не оправдал надежд, неверны. Геологические данные по запасам сланцевого база имеют прочную научную основу, а инновации, которые делают эти ресурсы доступными, фактически изменили правила игры», – утверждает соавтор доклада Кеннет Медлок III.

Стоит отметить, что в настоящее время на Украине, которая практически полностью зависит от русского газа, развернулась дискуссия о необходимости разработки проекта добычи сланцевого газа, чтобы снизить зависимость от РФ. На Украине могут находиться запасы сланцевого газа, превышающие объемы месторождений в США, заявлял министр энергетики Юрий Бойко.

«Эксперты, в частности из США, считают, что ситуация со сланцевым газом в Украине более привлекательная, чем в США», – сказал он, добавив, что точная разведка украинских месторождений будет завершена к середине следующего года.

Отметим, что ранее Бойко заявлял, что добыча сланцевого газа является одним из способов снизить зависимость Украины от российского газа. В свою очередь, президент Виктор Янукович призывал крупные западные компании приступать к добыче сланцевого газа на Украине.

Также сообщалось, что американцы готовы помочь украинцам добывать сланцевый газ. Украина и Геологическая служба США уже заключили соглашение по оценке залежей на территории Украины. По предварительным оценкам, которые озвучивались в Киеве, залежи сланцевого газа на Украине – это порядка 2 триллионов кубометров.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 21.07.11

Объемы экспорта нефти из России падают. / В Тюмени бизнесмен пойдет под суд по обвинению в неуплате налогов. Казна недосчиталась почти 12 миллионов рублей. / В Тюменской области страж порядка попал под уголовное преследование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках