российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Ямала охарактеризовал проект «Ямал-СПГ» как максимально выверенный Одобрение заявки Total – «продолжение хода реализации стратегических планов»

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, проект «Ямал-СПГ» максимально выверен. «Синхронизация усилий недропользователей, федеральных, региональных властей и инвесторов позволит решить поставленную правительством РФ задачу по созданию на Ямале крупного мирового центра производства СПГ в России», – говорит окружной глава.

Дмитрий Кобылкин считает, что одобрение заявки французской компании Total на покупку активов проекта является логичным продолжением хода реализации стратегических планов. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба губернатора Ямала.

Как ранее сообщал «Новый Регион», французская нефтехимическая компания Total войдет в ОАО «Ямал СПГ» после приобретения 20,5% акций. Об этом накануне сообщил российский премьер Владимир Путин, выступая на заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, одобрившей сделку.

Согласно ранее одобренному проекту, на Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт – Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 триллионов рублей.

«Уникальное месторасположение Ямала дает возможность создать гибкую конкурентоспособную логистическую модель, обеспечивающую круглогодичные поставки СПГ на рынки Европы и Северной Америки, а также прямые поставки СПГ в азиатско-тихоокеанский регион через Северный морской путь», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Стоит отметить, что над созданием на полуострове Ямал нового российского центра по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, с последующим подключением к проекту месторождений Тамбейской группы по поручению правительства РФ работает ОАО «НОВАТЭК».

Перед выбором места для постройки завода было проведено обобщение и анализ данных о природных условиях полустрова. Таким образом был выбран наиболее благоприятный район для строительства завода СПГ.

Ожидается, что эффективное и экологичное освоение Ямала обеспечит применение новейших российских и мировых технологий.

Завод будет введен в эксплуатацию предположительно в 2016 году, когда будет завершено обустройство и необходимый объем бурения для ввода месторождения в эксплуатацию. К постройке порта будет сформирован танкерный флота ледокольного класса.

В среднесрочной перспективе реализация в России планов по производству СПГ дает возможность довести производство российского СПГ до 44,4 миллионов тонн в год в среднесрочной перспективе. Это позволит достичь уровня лидирующих позиций на рынке производства продукта среди стран-экспортеров, охватить 10% мирового рынка данного энергоресурса.

Total – один из мировых лидеров по добыче углеводородов. Компания уже работает на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении Ямала.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 21.07.11

В Югре обнародован список кандидатов на праймериз. В перечень попали окружной глава, библиотекарь, врач. / Сланцевый газ помешает России использовать «энергетическое оружие» в Европе. Так считают американские аналитики. / Объемы экспорта нефти из России падают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках