российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Европа помогла американской нефти вырасти «Черное золото» марки WTI приблизилось к уровню $100 за баррель

Мировые цены на нефть накануне подорожали после сообщений о выделении очередного пакета помощи Греции, находящейся на грани дефолта. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на 73 цента до $99,13 за баррель. При этом в ходе сессии контракты достигали $100,16 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской ICE подешевели на 41 цент до $117,74 за баррель.

Русская нефть марки Urals на спотовом рынке подорожали более чем на доллар и торгуется на отметке $117,52 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», рост цен на американскую нефть выше $100 хотя и непродолжительный, стал первым случаем более чем за месяц, когда был пробит ключевой трехзначный уровень. Этот рост говорит об ослаблении опасений относительно того, что потребление топлива снизится из-за распространения долговых проблем в Европе или экономического спада в США и, возможно, в Китае.

«Кажется, что некоторое соглашение в Европе даст результаты. Нависшей катастрофы, похоже, удастся избежать, но все еще сохраняются значительные проблемы», – говорит Питер Донован, вице-президент и трейдер на рынке нефти в Vantage Trading.

В четверг министры финансов европейских стран приблизились к достижению соглашения о новом плане помощи Греции в ее долговых проблемах и предотвращении распространения кризиса на другие европейские страны, обремененные долгом.

В итоговом заявлении ЕС говорится, что процентные ставки по кредитам, предоставленным Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), будут снижены, а срок погашения некоторых кредитов будет продлен. Однако лидеры стран, очевидно, не достигли соглашения относительно общего размера финансовой помощи. Тем не менее, ожидается, что этот план будет также распространяться на Португалию и Ирландию, которые наряду с Грецией сталкиваются с наибольшими долговыми трудностями.

Соглашение ослабило опасения, что долговые проблемы Европы замедлят восстановление развитых экономик тогда, когда Китай – текущий двигатель спроса на нефть и сырье – пытается сдержать быстрый экономический рост в стране.

Помимо этого, Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг заявило, что не планируется второго вывода нефти из стратегических резервов после вывода 60 млн баррелей нефти месяц назад.

Представители МЭА, расположенного в Париже, заявили, что ни одна из 28 стран-членов не просила о дополнительном выводе нефти, хотя группа готова к дальнейшим действиям, если рыночные условия будут указывать на то, что требуется дополнительная нефть. Первый раунд продаж запасов сопровождался сдержанным спросом в некоторых странах-членах.

Цены на нефть в конце сессии снизились с достигнутых в начале торгов максимумов, вернувшись в торговый диапазон, включающий в себя цены недели, после того, как поступили сообщения о том, что Конгресс был близок к достижению соглашения о сокращении дефицита.

По словам трейдеров, ценам будет трудно вырасти в каком-либо из направлений до тех пор, как не завершатся переговоры о долге в Европе и США.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 22.07.11

Надымский избирательный округ станет самым крупным на Ямале. / Власти и нефтяники договорились стабилизировать рынок. / Лазерные хулиганы в Махачкале атаковали Ту-154, летевший из Сургута. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках