российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Мировые цены на нефть рухнули почти на 6% На биржах опасаются рецессии ведущих экономик мира

Мировые цены на нефть обвалились почти на 6%, достигнув самого низкого уровня с февраля, на фоне растущих опасений относительно надвигающейся рецессии в США и ведущих экономиках еврозоны. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $5,30 (-5,8) до $86,63 за баррель. Это самый низкий уровень с 18 февраля, когда началась эскалация гражданской войны в Ливии, и рынок лишился ливийской нефти. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE снизились на $5,98 (-5,3%) до $107,25 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, фьючерсы на сырую нефть начали торги с понижения на фоне укрепления доллара США, а к середине дня начали резко падать вместе с фондовыми индексами Америки. Широкомасштабное падение на рынке в основном было обусловлено растущей обеспокоенностью вероятным замедлением восстановления экономики в США.

Фондовые индексы США также упали на фоне самых активных продаж с начала финансового кризиса. Индекс Dow Jones Industrial Average обвалился более чем на 500 пунктов, в то время как инвесторы, похоже, потеряли веру в способность международных властей оживить мировую экономику и остановить катящийся по Европе долговой кризис.За последние недели индекс упал более чем на 10% с достигнутых в мае максимумов, официально вступив в фазу коррекции.

Dow Jones Industrial Average продемонстрировал самое значительное падение с 1 декабря 2008 года, когда он упал на 679,95 пункта в самый разгар финансового кризиса. Тот день стал одним из худших для фондового рынка за всю его историю.

Индекс Standard & Poor's 500 упал на 60,27 пункта (-4,78%) до 1200,07 пункта. И S&P, и Nasdaq Composite переместились на негативную территорию. Nasdaq упал по итогам торгов на 136,68 пункта (-5,08%) до 2556,39 пункта.

«В мировом масштабе упали почти все фондовые индексы. Цены на нефть теперь ориентируются на идею, что куда пойдет экономика, туда пойдет и нефть», – говорит Карл Лари, директор по исследованиям Blue Ocean Brokerage in в Нью-Йорке.

Падение в четверг уничтожило все ценовые завоевания нефти NYMEX за этот год. Цены на нефть начали год с уровня ниже $90 за баррель, а в мае взлетели к $115 на фоне опасений относительно поставок с Ближнего Востока и растущего спроса со стороны таких развивающихся экономик, как китайская.

Однако внимание рынка в последние недели вновь переместилось на развитые страны, на фоне признаков напряженности в экономике США, крупнейшего мирового потребителя нефти, а также кризиса суверенного долга в Европе. В четверг Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе почти не изменилось, оставшись на повышенных уровнях.

Инвесторы, вероятно, теперь переключат внимание на ожидающиеся в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Этот барометр уровней занятости в США пользуется повышенным вниманием и способен дать дополнительную информацию о состоянии американского рынка труда.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 05.08.11

Продолжается расследование отравления нефтяников в Югре. / На Ямале подведены первые итоги праймериз. / Пяти районам Югры присвоен 3-й класс пожарной опасности. В регионе действует 5 лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках