российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефть выросла вслед за фондовой Америкой

Мировые цены на нефть выросли накануне на фоне резкого подъема американских фондовых бирж после выхода позитивной статистики о снижении первичных заявок на пособия по безработице в США. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на $2,83 (+3,4%) до $85,72 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на $1,34 (+1,3%) до $108,02 за баррель.

Русская нефть марки Urals на спотовойм рынке торгуется на уровне $105,48 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», большую часть дня фьючерсы на нефть торговались практически без изменений на фоне неуверенного роста фондовых индексов. Когда он ускорился в полдень, фьючерсы на нефть также подорожали и завершили торги на самом высоком уровне за неделю.

По итогам торгов в четверг индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 423 пункта до 11143,31 пункта, получив поддержка со стороны данных Министерства труда. Согласно им, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 31 июля – 6 августа с учетом коррекции на сезонные колебания сократилось на 7000 до 395 000, что стало небольшим светлым пятном на фоне устойчиво мрачной ситуации на рынке труда США.

Более благоприятный, чем ожидалось, отчет Cisco Systems также задал тон росту на рынке.

В результате сильного падения в этом месяцы котировки сентябрьских фьючерсов на нефть упали до $75,71 за баррель, самого низкого уровня в этом году. Фьючерсы восстановили утраченные позиции в последние две сессии, однако они по-прежнему торгуются с понижением на 10%.

Падение цен на нефть было спровоцировано растущими признаками того, что восстановление экономики в США – крупнейшем потребителе нефти в мире – теряет обороты, а также усиливавшимся мнением о слабом спросе на бензин летом. Эта точка зрения была подорвана в среду данными, продемонстрировавшими неожиданное сокращение запасов нефти в США, что указывает на более сильный, чем ожидалось, спрос на последней неделе. Однако рост цен на нефть в среду был ограничен падением индекса Dow на 520 пунктов.

Цены на нефть резко снизились с максимума вблизи $115 за баррель, достигнутого в мае. Тогда восстановление экономики в США казалось более сильным, тогда как гражданская война в Ливии вызвала опасения относительно распространения беспорядков на других ведущих производителей нефти.

По словам аналитиков, цены на нефть, возможно, пока достигли дна. «Фундаментальная поддержка для цен на нефть указывает на то, что дальнейшее снижение ограничено во всем, кроме крайних ситуаций», – отмечают аналитики J.P. Morgan.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 12.08.11

Ямальские спасатели ликвидировали два лесных пожара. / В Салехарде будет построена резиденция Ямал Ири. / Горят два югорских лесничества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках