российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Мировые цены на нефть с трудом растут ОПЕК поддержит высокую стоимость «черного золота», считают аналитики

Моровые цены на нефть продолжают восстанавливаться после резкого обвала на прошлой неделе. В понедельник по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на $2,50 (+2,9%) до $87,88 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на $1,88 до $109,91 за баррель.

Между тем сегодня на 10:19 мск нефть марки WTI торгуется с понижением на 71 цент на уровне $87,17 за баррель. Нефть марки Brent также снизилась в стоимости на 60 центов до $109,31 за баррель.

Русская нефть марки Urals накануне на спотовом рынке выросла до $108, 22 за баррель.

Как отмечает агентство Bloomberg, снижение произошло на спекуляциях относительно замедления роста мировой экономики, что может привести к снижению спроса на топливо.

«Экономика более слабая, чем все ожидали в это время года. Много индикаторов из Европы также были слабыми», – отметил Бен Ветмор, экономист Национального банка Австралии.

Аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», отмечают, что рынок в самой ближайшей перспективу будет ориентироваться на данные по запасам топлива в США. которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире.

Наблюдатели ожидают сокращения запасов сырой нефти на 400 000 баррелей, хотя нефтеперерабатывающие заводы уменьшат свою загруженность на 0,4 процентного пункта по сравнению с 90% неделей ранее. Данные за неделю, завершившуюся 12 августа, как ожидается, также продемонстрируют сокращение запасов бензина на 1,3 млн баррелей и рост запасов дистиллятов на 700 000. Таков прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires.

Американский институт нефти должен опубликовать свои цифры за тот же период во вторник. Министерство энергетики США представит свой отчет в среду.

Наблюдатели также обращают внимание, что международные прогнозы для роста спроса на нефть в США недавно были понижены, при этом звучали предупреждения о том, что текущая нефтедобыча в странах ОПЕК отстает от того уровня, который будет необходим позднее в этом году, что приведет к сокращению и без того снижающихся мировых запасов.

По словам аналитиков, неопределенность ситуации в мировой экономике наряду с падением цен на нефть в США ниже $75 за баррель после решения Standard and Poor's понизить рейтинг суверенного долга США, вероятно, побудят ОПЕК сохранять повышенную бдительность в том, что касается защиты цен для удовлетворения бюджетных потребностей своих стран.

Лоренс Иглз, аналитик J.P. Morgan, отметил, что текущий бюджет Кувейта с его высокими социальными расходами и значительными топливными субсидиями требует экспортных цен, которые выливаются в цену на нефть марки Brent в районе $96. Это укрепляет его уверенность в том, что ОПЕК сократит производство, чтобы нивелировать значительное падение цен на нефть марки Brent ниже $90 за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на бензин по итогам торгов подорожали на 5,23 цента до 2,8745 доллара за галлон, а сентябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 4,04 цента до 2,9441 доллара за галлон.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 16.08.11

На тюменских дорогах погибли 3 человека. Еще 23 получили травмы. / В Югре оперативник попал под уголовное преследование за взятку. / Жительница Крайнего Севера избила санками сожителя и ударила участкового. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках