российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Черное золото» пока не выбрало четкий курс На рынке нефти «качели»

Мировые цены на нефть продолжают колебаться на фоне нестабильной ситуации в мировой финансовой системе. Накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на 1,4% до $86,65 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов упали в цене на 71 цент до $109,13 за баррель.

Однако сегодня утром «черное золото» возобновило рост. К 10:30 мск на электронных торгах в Нью-Йорке нефть WTI подорожала на 58 центов до $87,23 за баррель. В Лондоне нефть Brent прибавила в цене 45 центов и торгуется на отметке $109,58 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», нефтяные фьючерсы подешевели по итогам торгов во вторник, испытывая давление со стороны сохраняющихся сомнений относительно темпов мирового экономического роста.

Европейские данные породили нисходящий тренд, который ценам так и не удалось преодолеть, несмотря на попытки роста после выхода неожиданно позитивных данных по промышленному производству в США.

Цены на нефть, которые днем ранее выросли под влиянием динамики фондовых рынков и доллара США, во вторник оказались на негативной территории под давлением со стороны тех же факторов.

«Мы в большей степени ориентируемся на финансовые рынки, чем на фундаментальные показатели» спроса и предложения», – отмечает Джин Макджиллиан, брокер и аналитик Tradition Energy. По словам трейдеров, цены на нефть могут дистанцироваться от доминирующих на данный момент факторов, если новые данные по запасам нефти в США преподнесут сюрпризы.

ВВП Германии, которая является крупнейшей экономикой еврозоны, во 2-м квартале вырос всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидался рост на 0,4%. Рост ВВП еврозоны во 2-м квартале замедлился до 0,2%, самого низкого уровня за два года, что породило опасения относительно способности региона разрешить свои долговые проблемы.

Во вторник трейдеры следили за происходившей в Париже встречей канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, однако эти переговоры не принесли тех решительных мер, на которые надеялись некоторые трейдеры, таких как выпуск единых облигаций еврозоны или увеличение фонда помощи членам еврозоны.

Данные, вышедшие во вторник в США, продолжили рисовать неоднозначную картину. Новое жилищное строительство в июле сократилось на 1,5% после роста в течение предыдущих двух месяцев, но это падение было менее значительным, чем ожидалось. Цены на импортные товары в июле выросли на 0,3%, тогда как аналитики не ожидали каких-либо изменений.

Как показали данные ФРС, промышленное производство в июле выросло на 0,9% вместо ожидавшихся 0,6%.

По словам трейдеров, этот рост приведет к повышению спроса на дистилляты, но цены не смогли сильно вырасти на фоне таких новостей.

Рынок теперь ждет данных по запасам в США, которые, как ожидается, продемонстрируют сокращение запасов сырой нефти на 600 000 баррелей, несмотря на снижение загруженности нефтеперерабатывающих мощностей на 0,2 процентного пункта по сравнению с 90% неделей ранее. Данные за неделю, завершившуюся 12 августа, как ожидается, также продемонстрируют сокращение запасов бензина на 1,2 млн баррелей и рост запасов дистиллятов на 500 000 баррелей. Таков прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires. Министерство энергетики США представит свой отчет о запасах в среду.

Данные Американского института нефти, вышедшие во вторник вечером, показали, что сокращение запасов нефтепродуктов превысило ожидания, а запасы сырой нефти неожиданно выросли. Согласно этим данным, запасы нефти за неделю увеличились на 1,745 млн баррелей, запасы бензина сократились на 5,374 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,293 млн баррелей. По информации института, коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей составил 87,2%, тогда как показатель за предыдущую неделю был пересмотрен до 86,7% с 87,6%.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 17.08.11

Тюменские полицейские обвиняются в избиении местного жителя. / Югорский суд дал угонщику 5 лет строгого режима. / Пьяная жительница Ямала забила на улице подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках