российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ан-24, разбившийся на Оби, нельзя было выпускать в полет Заведено уголовное дело

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту крушения в Томской области самолета Ан-24 11 июля этого года. Напомним, лайнер авиакомпании «Ангара» рухнул недалеко от поселка Медведево Александровского района Томской области. Самолет экстренно приводнялся на Обь и в процессе потерял часть корпуса. В авиакатастрофе погибли 7 человек.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в день трагедии при проведении предполетного технического обслуживания самолета Ан-24 сотрудники ООО «Авиакомпания «Томск-Авиа» не осмотрели двигатели лайнера на предмет наличия там стружки. Это нарушение требований ст.68 Воздушного кодекса РФ, п.п., 1.2, 2.28 Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации». Кроме того, в техническую документацию были внесены недостоверные сведения о полном осмотре самолета перед рейсом. Как отметили в прокуратуре, судно нельзя было выпускать в полет.

Томский транспортный прокурор внес в адрес руководителя ООО «Авиакомпания «Томск-Авиа» представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту крушения самолета АН-24 Новосибирским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования в том числе будет дана оценка действиям должностных лиц ООО «Авиакомпания «Томск-Авиа».

Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует ход расследования.

Авария самолета Ан-24, летевшего из Томска в Сургут, произошла 11 июля около 11:00 местного времени на границе ХМАО и Томской области. У самолета загорелся левый из двигателей, и пилоты приняли решение посадить воздушное судно на Обь. От удара о воду у самолета отвалился хвост. Среди погибших жители Югры и Ямала.

Ссылка по теме:

Найден последний пассажир разбившегося на Оби самолета (ФОТО)/ Чудом выжившая кошка 2 недели ждала свою хозяйку у причала >>>

Томск – Сургут, Алина Книжина

Томск – Сургут. Другие новости 18.08.11

На Кубани убит тюменский нефтяной магнат. Александра Виноградова расстреляли на улице. / Покинул свой пост глава УФМС России по Югре. / В Тюмени уволен за судимость директор училища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках