российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В тундре Ямала найден еще один мамонтенок К ископаемому детенышу вылетели ученые

Три дня назад в 15 километрах от поселка Мыс Каменный на Ямале бригадир девятнадцатой оленеводческой бригады Петр Яндо нашел тело мамонтенка. По словам оленевода, детеныш размерами и сохранностью похож на мамонтенка Любу.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, останки древнего животного лежат в тундре, под открытым небом, поэтому есть угроза полного или частичного уничтожения туши хищниками.

Поэтому, сегодня, в район Мыса Каменного отправилась экспедиция во главе с кандидатом исторических наук Натальей Федоровой. Срочная экспедиция сформирована для спасения останков мамонтенка. Организована она по поручению главы региона при активном участии департамента международных и внешнеэкономических связей.

По словам Натальи Федоровой, если сведения о сохранности мамонтенка подтвердятся, то это будет ещё одна сенсация мирового значения.

Мамонтенка сегодня же перевезут в Салехард, если позволит погода, и поместят в специально приготовленную морозильную камеру в музейно-выставочном комплексе. Там есть все условия и необходимое оборудования для хранения подобных экспонатов.

Напомним, в мае 2007 года в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал оленевод Юрий Худи нашел тело детеныша мамонта, известного сейчас как мамонтенок Люба. Это самка вида шерстистый мамонт. Находку оленевод назвал в честь своей жены. Мамонтенок превосходно сохранился, что делает его уникальным.

Салехард, Алина Книжина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках