российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Роснефть» и ExxonMobil договорились о совместном освоении Арктики Компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Крупнейшая российская государственная нефтяная компания «Роснефть» подписала с мировым энергетическим гигантом ExxonMobil соглашение о совместной работе на Арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект составят несколько сотен миллиардов долларов. Подписи под документом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и президент ExxonMobil Development Нил Даффин.

Предполагается, что «Роснефть» получит возможность добывать нефть на участках американской компании в Мексиканском заливе, а также примет участие в ряде совместных проектов в третьих странах. В рамках соглашения «Роснефти» и ExxonMobil прямые инвестиции оцениваются в $200-300 млрд. Об этом сообщил Путин, предваряя подписание документов.

«Масштабы инвестиций очень большие. Прямые инвестиции, как я посмотрел по справкам, могут составить от $200 до $300 млрд», – сказал премьер, слова которого цитирует «Финмаркет». Путин добавил, что если говорить об инфраструктуре, строительстве необходимых сооружений, обустройстве территории, то инвестиции могут дойти до $500 млрд.

«ExxonMobil безусловно одна из ведущих компаний, в том числе в работе в сложных арктических широтах», – отметил Путин.

Изначально партнером «Роснефти» по разработке арктического шельфа должна была стать британская BP. В январе этого года компании заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны договорились о создании стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике, а также об обмене акциями. «Роснефть» должна была получить 5% акций BP, а британская компания – 9,5% акций «Роснефти», напоминает РБК.

Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».

В результате в середине мая BP и «Роснефть» вынуждены были отказаться от совместного освоения шельфа в Арктике, поскольку не смогли достигнуть договоренности по истечении 16 мая срока по закрытию сделки. Сразу после срыва сделки стало известно, что «Роснефть» ищет нового партнера по освоению Арктики, который заменит BP. Среди претендентов назывались американские Chevron, ExxonMobil, британо-нидерландская Shell, китайская CNPC, малайзийская Petronas и бразильская Petrobras.

ExxonMobil – крупнейшая в мире нефтяная компания, а также одна из самых дорогих частных корпораций в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 году знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 году в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ.

Сочи, Андрей Романов

Сочи. Другие новости 30.08.11

В ХМАО за ночь три раза ограбили один и тот же павильон. / Наркополицейские Югры изъяли гашишное масло. / Полиция Ханты-Мансийска задержала в развлекательном центре мужчину с обрезом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках