российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Цены на нефть поднялись до максимального уровня за месяц Urals и Brent штурмуют отметку $115 за баррель

Мировые цены на нефть поднялись до максимального уровня за последний месяц после резкого обвала в начале августа. Накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на $1,63 (+1,9%) до $88,90 за баррель, самого высокого уровня с 3 августа. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures подорожали на $2,34 (+2,1%) до $114,22 за баррель.

На спотовом рынке русская нефть марки Urals повысилась в стоимости на $2,51 до $115,46 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС»», фьючерсы на нефть выросли в цене, так как протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США показали, что некоторые руководители повысили вероятность еще одного раунда денежно-кредитного смягчения.

Эта политика, реализованная уже дважды ФРС, привела к ослаблению доллара, которое, в свою очередь, обычно повышает цены на нефть, делая деноминированные в доллар цены на нефть дешевле для держателей других валют.

«Я думаю, что они (протоколы ФРС) открывают возможность для роста цен на сырьевые товары», – говорит Рич Ильчишин, старший рыночный стратег-аналитик MF Global в Чикаго.

Вероятность нового стимула ФРС была главной темой взволнованных разговоров на рынке нефти. Она повысилась после того, как председатель ФРС Бен Бернанке не исключил ее во время своего выступления в Джексон-Хоуле в прошлую пятницу.

Однако пока все еще не ясно, склонен ли центральный банк начать третий раунд количественного смягчения. По мнению некоторых критиков, последние два раунда смягчения почти не помогли слабой экономике. В протоколах заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС от 9 августа не уточняется, сколько точно членов комитета выступили в поддержку третьего раунда количественного смягчения.

В то же время аналитики обращают внимание, что объем торгов во вторник был низким, поскольку большинство участников рынка все еще оставались без электричества или не смогли добраться до работы в результате урагана «Айрин», который обесточил значительную часть Восточного побережья США. Низкий объем торгов означает, что наблюдателям за рынком не следует слишком сильно принимать во внимание наблюдавшийся во вторник рост, отмечает Рэй Карбоун, президент Paramount Options в Нью-Йорке.

Рост фондовых индексов до позитивной территории также помог подтолкнуть цены на нефть вверх. Индекс DJIA в конце сессии торговался с повышением на 0,4% на уровне 11587,7 пункта после того, как ранее в ходе сессии торговался на негативной территории.

Трейдеры продолжают следить за событиями за рубежом. Сообщения о том, что Израиль направил два военных корабля к границе с Египтом, повысили опасения относительно возможного нового конфликта на Ближнем Востоке, говорят брокеры. Это оказало поддержку ценам во вторник.

Участники рынка также следят за ситуацией в Ливии в поисках ориентиров того, когда возобновятся производство и экспорт.

Между тем сегодня утром фьючерсы на нефть демонстрируют незначительно снижение. К 10:23 мск на электронных торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI подешевела на 18 центов до $88,72 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent упала в цене на 3 цента до $113,99 за баррель.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 31.08.11

Сургутяне отравились роллами и суши из доставки. Роспотребнадзор заявил о 27 пострадавших. / На югорчанку в лесу напал медвежонок. / Крупнейшая в мире нефтяная компания стала партнером «Роснефти». Объем инвестиций в арктический шельф может составить 500 млрд долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках