российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефть марки Urals подорожала до $116 за баррель

Мировые цены на нефть практически не изменились после сообщения министерства энергетики США о том, в запасы «черного золота» в стране на прошлой неделе резко выросли. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на 9 центов до $88,81 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли в цене на 62 цента до $114,64 за баррель.

На спотовом рынке с поставкой из черноморских портов русская нефть марки Urals подорожала до $116 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм-ТАСС», согласно еженедельным данным министерства энергетики США, запасы нефти выросли на 5,3 млн баррелей на прошлой неделе. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 1,1 процентного пункта. Такой значительный рост запасов нефти обычно оказывает давление на цены на нефть, но резкое сокращение запасов бензина и повышение спроса на бензин ослабило эффект.

«Данные были несколько нейтральными, – говорит Доминик Чиричелла, аналитик Energy Management Institute в Нью-Йорке. – Я не думаю, что это может толкнуть рынок в том или ином направлении».

Министерство энергетики сообщило, что запасы бензина сократились на 2,8 млн баррелей, что оказало поддержку ценам на бензин и не дало ценам на нефть резко упасть. Индикатор спроса на бензин, рассчитываемый Министерством энергетики, вырос на 2,4% на отчетной неделе.

«Несмотря на то, что вы видели рост (запасов нефти), вы видели сокращение запасов бензина, что, вероятно, было ожидаемым ввиду приближения праздников», – отмечает Тони Росадо, брокер GA Global Markets из Нью-Йорка.

Согласно полученным данным, запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 400 000 баррелей.

Участники рынка внимательно следят за еженедельными данными по запасам министерства энергетики для получения ориентиров касаемо спроса и предложения нефти в США – крупнейшем в мире потребителе нефти. Спрос в США и состояние экономики в целом оказывают все более важное влияние на рынок нефти в последние месяцы на фоне усиления опасений относительно замедления восстановления.

«Нефть реагирует на здоровье экономики, – отмечает Фил Флин, аналитик PFG Best из Чикаго. – Когда мы видели достижение минимумов на прошлой неделе, наблюдались крайне пессимистичные настроения».

Однако цены на нефть могут быстро вырасти, если в Мексиканском заливе возникнет сильный ураган, который нарушит добычу. По сообщению Национального центра по ураганам, существует 30-процентная вероятность того, что «тропическая волна» в Карибском море перерастет в ураган в следующие 48 часов.

Тропический шторм «Катя» в Атлантическом океане также может представлять угрозу в случае его усиления и направления в сторону Мексиканского залива.

Фьючерсы на нефть на NYMEX в августе упали на 7,2% и остаются намного ниже своего максимума около $115 за баррель, достигнутого в мае, на фоне опасений относительно восстановления.

Участников рынка не особо впечатлили данные ADP по числу рабочих мест в частном секторе США, которые вышли в среду. Согласно этим данным, число рабочих мест выросло на 91 000 в августе. Экономисты прогнозировали рост на 100 000.

Трейдеры будут внимательно изучать данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которые будут опубликованы в пятницу.

Сентябрьские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 3,62 цента до $3,0320 за галлон.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 01.09.11

Из-за аварии на насосной станции двор тюменки залили нечистоты. / В Нижневартовске задержан подозреваемый в убийстве. / В Сургуте возбуждено уголовное дело по поводу отравления суши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках