российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЛУКОЙЛу», «Газпром нефти» и «Роснефти» грозят миллиардные штрафы За завышение цен на топливо

«ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» и «Роснефть» могут получить миллиардные штрафы в рамках «третьей волны» антимонопольных дел по ситуации на отечественном рынке топлива. Об этом журналистам в Ростове-на-Дону сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает РБК. Основная претензия ФАС заключается в том, что вышеупомянутые компании торгуют нефтепродуктами по завышенным ценам.

Напомним, так называемая третья волна антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний – ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» – была инициирована ФАС России 9 февраля 2011 года после совещания в правительстве РФ. Тогда же антимонопольная служба заявляла, что у нее «имеются вопросы» к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть», которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году.

Летом 2011 года ФАС приняла решение о прекращении дела в отношении «Газпром нефти» в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий. Ведомство также прекратило производство в отношении «ЛУКОЙЛа» по дизтопливу (компания добровольно созналась в нарушении антимонопольного законодательства), а рассмотрение нарушений по авиакеросину было вынесено в отдельное производство. ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» оценивает сумму возможных штрафов в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в $17 млн.

Кроме того, ФАС признала «Роснефть» нарушившей закон о конкуренции, но решила предписание не выдавать, поскольку компания добровольно устранила последствия нарушения. НК «Роснефть» также подозревалась в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

Штрафы нефтяным компаниям в рамках «третьей волны» антимонопольных дел еще не назначены. За добровольное признание нарушений штрафы могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.

Ростов-на-Дону, Андрей Романов

Ростов-на-Дону. Другие новости 07.09.11

Сирия после эмбарго ЕС надеется продать нефть России и Китаю. / Стратегия протеста не должна быть примитивной. «Болото» уговариваем на выборы не ходить, «активным» рекомендуем «вариант Навального». / На больничной койке остаются 20 сургутян, отравившихся суши. На предприятии доставки выявлен почти десяток нарушений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках