российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Украина ищет способ обойтись без российского газа Киев и Баку договорились о создании СП по поставкам сжиженного газа

Азербайджан и Украина создадут совместное предприятие (СП) по поставкам сжиженного газа. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, совместное предприятие займется исследованием проекта поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину.

«Правительство Украины предлагает рассмотреть поставки в объеме 2-5 миллиардов кубометров газа», – сообщил Алиев, которого цитирует агентство «Новости – Азербайджан».

По словам азербайджанского министра, эти же объемы будут взяты за основу при подготовке технико-экономического обоснования проекта.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили в понедельник в Баку вопросы сотрудничества в энергетической отрасли.

Как сообщил Алиев, по итогам заседания рабочей группы украинская сторона заявила, что с начала 2012 года планирует начать строительство терминала по декомпрессии газа, который первоначально будет разжижать газ, поставляемый из Катара через Босфор.

По его словам, Украина достаточно серьезно рассматривает вопрос поставок азербайджанского сжиженного газа с побережья Грузии.

«Украина может стать еще одной страной – потенциальным потребителем, которая может повысить эффективность этого проекта», – отметил министр.

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться через Черное море в Румынию.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах – 2 млрд кубометров газа в год, 5 млрд кубических метров и 8 млрд кубометров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьируется от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро.

Ранее аналитики отмечали, что заинтересованность в AGRI проявляла Венгрия. Не исключено, что и Туркменистан задумается о подключении к проекту, в котором он будет рассматривать различные схемы перевоза сжиженного газа через Каспийское море в Азербайджан.

Румыния добывает на своих месторождениях около 14 млрд куб м газа, а потребляет – 17,5. Газ AGRI позволит ей вообще не приобретать газ у «Газпрома». Для Венгрии в ближайшей перспективе подобное невозможно – страна потребляет 10 млрд куб м газа в год, 80% которого ей поставляет «Газпром». Соответственно, речь может идти лишь о частичной диверсификации.

Тем не менее в связи с этим проектом, как и в случае с «Набукко», остается без ответа главный вопрос: достаточно ли у Азербайджана газа для осуществления проекта. На газ первой стадии обработки Шах-Денизского месторождения контракты уже подписаны, что касается второй стадии, то контракты на нее Баку собирается оформить в октябре 2011 года. Теоретически, количество добываемого в Шах-Денизе газа в будущем может увеличиться до 25 миллионов кубометров. Но реальная поставка этого газа потребителям будет возможна лишь с 2016-2017 годов.

Доказанные запасы углеводородов в Азербайджане в настоящее время равны 4,2 млрд тонн условного топлива. Об этом сказал в интервью, помещенном в понедельник на сайте правящей партии «Ени Азербайджан», глава ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, передает агентство day.az.

По его словам, прогнозируемый объем запасов составляет 10 млрд тонн условного топлива. В настоящее время в Азербайджане имеется более 40 структур на море и суше для проведения буровых работ.

Запасы таких перспективных структур, как «Бабек», оцениваются в 400 млрд кубометров газа и 80 млн тонн конденсата, «Нахчыван» – 300 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата, запасы глубокозалегающего газа на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» оцениваются в 300 млрд кубометров.

В 2015 году объемы добычи нефти в Азербайджане будут доведены до 50-55 млн тонн, газа – до 30 млрд кубометров, сказал Абдуллаев. Сегодня доказанные запасы газа в стране превышают 2,5 трлн кубических метров.

В Азербайджане крупнейшим по запасам месторождением является «Шах Дениз» с запасами 1,2 трлн кубометров. За все время его разработки было добыто 27,3 млрд кубических метров газа и 7,3 млн тонн конденсата.

Баку, Андрей Романов

Баку. Другие новости 19.09.11

В Сургуте задержан вахтовик-наркоман. / Генсек ОПЕК: Нынешний уровень цен нефть сохранится до конца 2011 года. / Прокурор Ямала опротестовал 4 региональных закона, нарушающих Трудовой кодекс. Они устанавливали необоснованные выплаты для чиновников и депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках