российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Рынок нефти ждет новых сигналов Аналитики не исключают возобновления падения

Мировые цены на нефть колеблются около максимальных значений за неделю. Накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на $1,32 до $84,63 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE подешевели на 14 центов до $111,22 за баррель. На спотовом рынке русская нефть марки Urals торгуется с незначительным понижением на уровне $111,74 за баррель.

Фьючерсы на нефть в четверг упали в цене после того, как правительство США сообщило, что запасы нефти на прошлой неделе неожиданно выросли, просигнализировав о снижении спроса в крупнейшем в мире потребителе нефти, отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует «Прайм».

Согласно данным министерства энергетики США, запасы на нефть в США на прошлой неделе выросли на 1,3 млн баррелей. Нефтеперерабатывающие заводы снизили загруженность мощностей на 3,5 процентного пункта.

«Это очень много, – говорит Джэйсон Шенкер, президент Prestige Economics. – Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей снизилась, поэтому спрос на нефть уменьшился, и было переработано меньше нефти».

Запасы бензина сократились на 4,1 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, упали на 2,9 млн бареллей.

Рост запасов нефти оказало более сильное давление на цены на нефть на NYMEX против нефти марки Brent, более тесно связанной с Европой. Разница между ценами на эти два разных вида нефти, которая исторически была ниже 1 доллара за баррель, в четверо выросла до более чем $26.

Снижение цен на нефть в четверг прервало недавний рост. Опасения относительно долгового кризиса Европы помогли столкнуть цены на нефть до годового минимума $75,67 за баррель на прошлой неделе. Однако поток оптимистичных экономических новостей из США наряду с признаками прогресса в еврозоне помогли восстановиться ценам.

По словам аналитиков, долговые проблемы Европы все еще далеки от разрешения и дополнительные препятствия в этой сфере могут снова столкнуть цены на нефть до более низких уровней.

Между тем отчет, показавший ослабление спроса на нефть в Китае, втором крупнейшем потребителе нефти, также вызвал напряженность на рынке. Последние данные Китая показали, что импорт нефти в сентябре упал на 12,2% по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 5,67 млн баррелей в день.

Эти данные последовали за месячным отчетом министерства энергетики, опубликованным в среду. Согласно этому отчету, прогноз по спросу на нефть в США в 2011 году был понижен.

Сегодня утром фьючерсы торгуются с незначительным повышением. В Нью-Йорке нефть марки WTI подросла на 33 цента до $84,56 за баррель, нефть марки Brent повысилась в стоимости на 17 центов до $111,28 за баррель.

Нью-Йорк – Лондон, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон. Другие новости 14.10.11

В Салехарде в столкновении двух машин погиб человек. / В Свердловской области нашли убитой пропавшую в Тюмени бизнес-леди. / Человек погиб на ночном пожаре в Ханты-Мансийске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках