российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Wintershall и «Газпром» возобновили добычу нефти в Ливии

Крупнейшая в Германии нефтедобывающая компания Wintershall и ОАО «Газпром» объявили о возобновлении операций по добыче нефти в Ливии. Об этом сообщила сегодня немецкая компания. Речь идет о нефтяном месторождении в континентальной части Ливии, где «Газпрому» принадлежит 49%.

По словам представителей Wintershall, которых цитирует РБК, нефтедобывающее оборудование не повреждено, и возобновление его работы уже согласовано с ливийской корпорацией National Oil Corporation (NOC). В настоящее время компании вышли на уроверь добычи в 20 тысяч баррелей в день.

Ранее в этом месяце NOC и Wintershall (в консорциуме с французской Total) возобновили добычу на блоке С137 месторождения Аль-Джурф на шельфе Ливии.

Wintershall работает в Ливии с 1958 года, инвестиции в страну уже составили $2 млрд, всего было пробурено 150 скважин. Компания добывала в стране около 100 тысяч баррелей нефти в сутки на восьми нефтяных месторождениях.

В феврале 2011 года в связи с политической ситуацией в Ливии Wintershall из соображений безопасности прекратила добычу в ливийской пустыне и закрыла добывающие объекты.

«Газпром» получил 49% в принадлежащих Wintershall ливийских нефтяных концессиях С96 и С97 в декабре 2007 года в результате обмена активами с BASF.

По данным «Газпрома», соглашения по этим концессиям рассчитаны до 2026 года. В состав концессий входят девять месторождений, крупнейшее из которых – As Sarah, напоминает Reuters.

Российские «Газпром», «Газпромнефть» и «Татнефть» вложили сотни миллионов долларов в освоение нефтяных и газовых месторождений в Ливии, но из-за военных действий против режима Каддафи вынуждены были прекратить работу в стране.

Повстанцы, свергнувшие Каддафи в конце лета, грозились расторгнуть с Россией все контракты, поскольку РФ не поддержала их поход против Каддафи при поддержке НАТО.

Однако осенью новые ливийские власти пообещали сохранить договоренности с РФ, потепление началось с увеличения Ливией закупок российской пшеницы.

Месяц назад итальянский энергогигант Eni подтвердил приостановленную из-за гражданской войны договоренность осваивать в партнерстве с «Газпромом» ливийское месторождение Elephant.

Ливия, обладатель крупнейших в Африке запасов нефти, на которую до войны приходилось почти 2% мировой добычи, возобновила поставки нефти на мировой рынок в сентябре.

Триполи, Андрей Романов

Триполи. Другие новости 18.10.11

В Надыме азартное заведение располагалось на заводе. / Первое интервью капрала Шалита: «Нужно освобождать палестинцев и дальше. Если они больше не будут воевать с Израилем!» (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Египетский переводчик нарочно не перевёл последнюю фразу. / Дачный дом в Когалыме мог сгореть из-за неисправности в печи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках