российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Китай не хочет платить за русский газ по европейским ценам «Газпром» не готов к скидкам

Сегодня стали известны некоторые подробности о переговорах Москвы и Пекина относительно поставок российского газа в КНР. Как сообщил сегодня заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, Россия настаивает на стоимости газа для Китая, приближенной к западным ценам, но Пекин не согласен.

Яновский, которого цитирует РБК, затруднился дать прогноз, будет ли подписан до конца 2011 года долгосрочный контракт между РФ и КНР о поставках российского газа в Поднебесную. В то же время он уточнил, что разногласия между сторонами по-прежнему заключаются в цене поставок газа.

Яновский пояснил, что формула стоимости определена, однако Россия и Китай не могут договориться о размере коэффициентов в этой формуле.

Замминистра добавил, что стороны находятся в постоянном переговорном процессе, и до конца 2011 года пройдет «еще раунд переговоров, и не один».

Напомним, Россия и Китай до сих пор не смогли согласовать цену поставок российского газа в КНР, из-за чего стороны не могут подписать финальное соглашение. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает $100 за 1 тыс куб м. «Газпром» неоднократно выражал надежду устранить разногласия с Китаем до конца 2011 года.

В сентябре 2010 года «Газпром» и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей.

Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Предполагается начать поставки газа в 2015 году в объеме 30 млрд куб м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе может составить 68 млрд куб м.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.10.11

Россия и ЕС зашли в тупик. Переговоры о третьем энергопакете провалились. / «Наказать! Наказать!» – тюменцы перекрыли дорогу, где «Ягуар» разорвал на части пешехода. Автомобилистка сбежала, теряя номерные знаки, но даже не лишилась прав (ФОТО, ВИДЕО). / Из детских библиотек в ЯНАО изъяты книги о Гитлере и Геббельсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках