российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Путин раскритиковал главу Югры «Богатый регион, а столько жилья аварийного», – заметил глава правительства

Глава Ханты-Мансийского округа – Югры Наталья Комарова получила несколько критических замечаний от российского премьера Владимира Путина. На встрече председателя правительства и губернатора Югры рассматривались итоги работы округа за минувший год.

На вопрос как в целом губернатор оценивает работу округа, Наталья Комарова ответила, что «если брать основные показатели, оценку основных показателей социально-экономического развития автономного округа за 2011 год, они все в зелёной зоне». «Как, все в зеленой зоне?», – спросил премьер. «Бюджет», – уточнила глава округа.

Далее председатель правительства поинтересовался промышленным производством. «Промышленное производство тоже выросло, но, к сожалению, не такими темпами, как в целом по стране», – ответила Комарова. «Как же оно выросло? По-моему, оно снизилось», – удивился премьер. «На 0,6% – индекс...», – ответила губернатор. Далее Наталья Комарова рассказала, что региональный продукт вырос на 1,5%. На что премьер возразил, что по его данным, региональный продукт снизился.

«По нашим оценкам, предварительно, но 101,5%. Ну, не очень, нас не удовлетворяют темпы промышленного производства», – говорит Наталья Комарова.

«Нет, 101% – это 2010 год», – отвечает ей Владимир Путин. Глава Югры заявляет, что за 2011 год, на что председатель правительства отвечает: «А за 2011 год – 100,6%".

«Да, да. На 0,6%. Да, да, ниже, темпы роста ниже. Вы правы! Выше объёмы производства, но темпы роста ниже. Да, это правда. Ну, а снижение… У нас падение добычи нефти, Владимир Владимирович, и это сказывается на объёмах промышленного производства и на стоимости внутреннего регионального продукта, безусловно. Кроме этого, тем не менее бюджет мы исполнили с профицитом», – ответила на это Наталья Комарова.

Далее обнаружились разночтения по поводу цифр при подсчете профицита регионального бюджета.

«Да, я знаю. 24 млрд, да? Больше?», – сказал после фразы югорского главы о профиците Владимир Путин. «Я бы сказала, 12 млрд. У нас немножко разная схема подсчёта. По сравнению с первоначальным планом – 24 млрд», – ответила Наталья Комарова. «А Минфин считает, что больше», – ответил на это премьер. На это глава ХМАО дала развернутый ответ: «По сравнению с первоначальным планом – да. Но мы в течение года корректировали, и если сравнивать со скорректированным планом, то получается: консолидированный бюджет на 0,5% мы превысили, а округа – на 0,7%. Но это высокий всё равно показатель. В деньгах это 12 млрд рублей – профицит».

Встречающиеся также обсудили социальные вопросы, зарплаты учителей и медиков. Наталья Комарова подробно доложила о ситуации в жилищном строительстве, в частности, о расселении ветхого и аварийного жилья. «Богатый регион, а столько жилья аварийного. Надо расселять», – заявил премьер. Глава Югры рассказала о субсидиях и льготном ипотечном кредитовании. «Сколько вы берёте на себя?», – спросил премьер.

«До 7%», – ответила Наталья Комарова. «Хорошо», – подытожил глава правительства.

Напомним, после Нового года Владимир Путин раскритиковал резкий рост тарифов в сфере ЖКХ в Кировской области, и потребовал, чтобы губернатор Никита Белых прервал свой отпуск.

«Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40 процентов взяли и выросли тарифы на горячую воду? – задался вопросом Путин на совещании, посвященном оценке работы губернаторов. – Городок такой Нововятский. Прямо на 40 процентов взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли?».

Кировскую область на совещании представлял заместитель Белых Алексей Кузнецов.

«Белых где? Где губернатор?» – спросил у него Путин.

Кузнецов ответил, что Белых еще не вышел из отпуска.

«Десятое, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик, – попросил Кузнецова премьер. – Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу».

Москва, Антонина Пурова

Москва. Другие новости 16.01.12

Партия регионов: Россия не ведет себя как стратегический партнер Украины. / Экс-сотрудник СИЗО Нижневартовска отправился в колонию за хранение марихуаны. / В Нагяни суд рассмотрит дело машиниста, въехавшего на тепловозе в административное здание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках