российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра преодолела десятимиллиардный рубеж Самый нефтеносный регион страны отмечает производственный юбилей

Нефтяники Ханты-Мансийского округа сегодня утром добыли десятимиллиардную тонну нефти. Об этом сообщила на видеоконференции губернатор региона Наталья Комарова.

Югра добывает более половины всей российской нефти. Сибиряки и дальше намерены оставаться опорой экономики страны. Едва успев порадоваться круглой десятимиллиардной цифре, глава региона тут же поделилась планами на будущее. К 2030 году округ планирует добыть уже 14 миллиардов тонн черного золота.

«Занятость Югры гарантирована на десятки лет вперед», – заявила Наталья Комарова.

В ходе ведеоконференции о своих успехах отчитывались и крупнейшие компании региона.

Например, в офисе «Лукойла» говорили о самом перспективном проекте – освоении нефтяных запасов Баженовской свиты. Это уникальный нефтегазоносный комплекс, расположенный на территории более миллиона квадратных километров. Особенность «баженовки» в высокой насыщенности высококачественной нефтью (типа марки Brent), что для российских месторождений редкость. Но она располагается на большой глубине с высоким давлением.

Вице-президент «Лукойла» Азат Шамсуаров сообщил, что компания сейчас сотрудничает с наукоградом «Сколково».

«Сегодня добывать нефть в Баженовской свите нерентабельно, – заявил он. – Но с новыми технологиями добыча станет выгодна».

Другой пример внедрения новейших технологий продемонстрировало включение из Ханты-Мансийского района. Там к юбилейной тонне приурочили открытие установки по подготовке попутного нефтяного газа «Приразломное». Объект этот уникален по двум причинам. Во-первых, станция использует попутный газ, который раньше просто сжигался (всем знакома картинка с горящими факелами – красиво, но неоправданно расточительно). Теперь ценный ресурс перерабатывается в полезные продукты нефтехимии, топливо и так далее. Вторая особенность установки – глубина переработки составляет 99%. Аналогов в России нет.

«Еще три года назад мы были в Канаде, смотрели на такую установку и мечтали, чтобы у нас появилась такая же», – поделился воспоминаниями генеральный директор ООО «Монолит» Андрей Непомнящий.

Наталья Комарова сообщила, что на правительственной комиссии по ТЭК перед нефтяниками Югры поставлена задача добиться, чтобы на переработку шло 95% попутного газа. При этом округ становится не только главным поставщиком денег в бюджет страны, но передовиком в разработке и внедрению энергосберегающих, экологических и других модернизационных технологий. Но и нефтяникам нужно ответное понимание федеральных властей.

«Тяжелая нефть требует других затрат для добычи, транспортировки и переработки. И нуждается в специальном налогообложении», – сказала губернатор ХМАО.

Льготное налогообложение перспективных проектов, например Баженовской свиты, необходимо для успешного освоения подземных богатств Сибири.

«Но следующие десять миллиардов мы будем добывать в лучших условиях. Окружные социальные программы должны сделать Югру лидером по качеству жизни людей», – резюмировала Наталья Комарова.

СПРАВКА:

По оценкам геологов в недрах Югры находятся более 100 миллиардов тонн нефти. Современные технологии позволяют добыть из них 20-25 миллиардов тонн.

Около 40% нефтяных месторождений до сих пор не открыты.

В 2011 году нефтяники ХМАО добыли 263 миллиона тонн сырья.

Первый миллиард тонн нефти в ХМАО был получен в 1978 году. На это понадобилось почти 15 лет. В дальнейшем каждые три года округ добывал по миллиарду.

Ханты-Мансийск – Москва, Матвей Свичеревский

Ханты-Мансийск – Москва. Другие новости 22.02.12

Иран выиграл от санкций ЕС. Потери от экспорта Тегеран компенсировал за счет высокой цены на нефть. / Двое пострадавших при взрыве баллона в Заполярном отправлены в больницу. Трое отказались от госпитализации. / В Екатеринбурге при трагических обстоятельствах погиб журналист Михаил Смирнов (ФОТО). Причина гибели – ножевое ранение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках