российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Госдума запретила компаниям покупать и арендовать участки недр

Госдума в первом чтении приняла законопроект, исключающий возможность аренды участков недр РФ. Соответствующие изменения внесены в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает ЮграPRO.

Согласно закону «О недрах», данные участки земли не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования или любого другого отчуждения. Они предоставляются в пользование для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, а все ресурсы на территории РФ являются исключительно государственной собственностью.

В соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса РФ, участки недр относятся к недвижимому имуществу, а сделки с ними подлежат регистрации в едином государственном реестре. Кроме того, закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» допускает возможность регистрации права аренды участков недр, что противоречит закону «О недрах».

Таким образом, исключая возможность аренды участков недр из федерального законодательства, принятый законопроект устранил возникшую правовую коллизию.

Салехард – Москва, Антонина Пурова

Салехард – Москва. Другие новости 14.03.12

МЭА: Потребление нефти будут сдерживать высокие цены. / Эксперт: Главная цель визита президента Туркмении в Киев – совместная борьба против «Южного потока». Януковича втягивают в большую игру с сомнительными шансами на победу. / Украинский эксперт: Россия в любом случае не откажется от «Южного потока». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках