российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтеюганского террориста и грабителя признали невменяемым

В результате психолого-психиатрической судебной экспертизы в Нефтеюганске признан невменяемым 19-летний местный житель Максим Тихонов, взорвавший торговый павильон «Радость» и совершивший серию вооруженных ограблений, в результате которых в деле Тихонова оказался один труп и трое тяжелораненых.

Следствием и судом установлено, что в период времени с июня 2010 года по август 2011 года Тихонов в Нетеюганске совершал нападения на одиноких прохожих в темное время суток. С целью подавления сопротивления потерпевших, злоумышленник применял в отношении них электрошок, различные колюще-режущие предметы, кастеты.

Последствиями противоправных действий Тихонова явились смерть одного из потерпевших, троим жертвам причинен тяжкий вред здоровью, один из пострадавших остался инвалидом, говорится в сообщении регионального управления СК РФ.

Кроме того, преступник ранил в тайнике самодельное взрывное устройство. Им он воспользовался в июне прошлого года, взорвав торговый павильон «Радость» в 10-м микрорайоне Нефтеюганска.

По результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы Тихонов признан невменяемым и опасным для общества.

Как говорится в постановлении суда, Тихонов «состоянии невменяемости совершил 12 общественно-опасных деяний», подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений), п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Учитывая, что запрещённые уголовным законом деяния совершены Тихоновым в состоянии невменяемости, суд постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.03.12

Двух «гайцов» из Нижневартовска оштрафовали на 220 тысяч за взятку в 10000 рублей. / «Газпром» не станет продавать ямальский «Нортгаз». / Госдума запретила компаниям покупать и арендовать участки недр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках