российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтегазовиков Югры оштрафовали на 14 миллионов за незаконное сжигание попутного газа

Прокуратура ХМАО-Югры провела проверку соблюдения нефтегазодобывающими предприятиями требований законодательства о недрах при добыче и утилизации попутного нефтяного газа.

Значительное число проверенных предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья на территории округа, допускают незаконное сжигание попутного нефтяного газа, нерациональное использование природных ресурсов при разработке нефтяных месторождений, говорится в сообщении ведомства.

Как выяснили в надзорном органе, в 2011 году на факельных установках было сожжено более 5,4 млрд. кубометров попутного нефтяного газа.

Сжигание попутного нефтяного газа – серьезная экологическая проблема, как для нефтедобывающих регионов, так и для глобальной окружающей среды. При сжигании происходит тепловое загрязнение окружающей среды, в атмосферу поступают такие продукты сгорания как окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углеводороды. Особенно остро эта проблема стоит в Ханты-Мансийском автономном округе, на долю которого приходится 52,6% всей российской добычи нефти.

Нарушения при утилизации попутного нефтяного газа выявлены в деятельности более 30 крупнейших предприятий. Среди них – ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология», ОАО «РИТЭК» и другие.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 47 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч.1 ст.8.10 КоАП РФ (нарушение требований по рациональному использованию недр).

По результатам их рассмотрения нефтегазодобывающим компаниям назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 14 млн. рублей.

Кроме того, прокуратурой в суды направлено 11 исковых заявлений с требованиями к юридическим лицам обеспечить надлежащую утилизацию попутного нефтяного газа.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.03.12

Цены на нефть вновь взяли курс на повышение. Аналитики прогнозируют, что рост продлится недолго. / Кубок наций достался мужской сборной России по биатлону. / Губернатор Югры: в регионе растут младенческая смертность и количество умерших от отравления алкоголем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках