российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Выставку инквизиции в Тюмени закрыла прокуратура за «пропаганду насилия». На директора музея заведено дело

Прокуратура Тюменской области закрыла выставку «Тайны инквизиции» в городском музее ИЗО. Внимание надзорного органа к выставке привлекли члены «двух общественны организаций», отмечается в сообщении прокуроров. Какие именно организации не устроила выставка, не уточняется. «Экспонаты выставки не являются предметами культуры, и ознакомление с ними может оказать негативное влияние на несформировавшуюся психику детей, а также и на взрослых с психическими и суицидальными отклонениями. Кроме того, баннер указывает на насилие и жестокость экспозиции, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости», – заключили в прокуратуре.

Выставка открылась еще 28 февраля и должна была продлиться до 10 мая. Среди экспонатов были пыточные инструменты, реконструированные белорусским мастером по средневековым доспехам Сергеем Нурматовым. инструменты дознания были представлены обувью для перелома ступней, «поясами целомудрия» в мужском и женском вариантах, палачески топоры, пыточные маски, разнообразные оковы и проч. В экспозиции также присутствовали воссоздающие сюжеты гравюр картины могилевского художника Александра Росинова, изображающие инквизиционные пытки.»«Впервые тайны инквизиции XVI-XVII вв. Уникальная коллекция масок позора, пояс целомудрия, колыбель иуды, стул ведьмы, знаменитый «испанский сапог», живописные полотна, изображающие моменты мучений» – гласил баннер над входом.

Неизвестных доброжелателей, пожаловавшихся в прокуратуру, помимо содержания выставки, возмутила близость музея к образовательным учреждениям: в 40 метрах от выставочного зала находится гимназия.

Это дало повод прокуратуре закрыть выставку и возбудить на директора музея административное дело за «нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет».

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 30.03.12

Полицейский кассир украла у коллег 220 тысяч. / Куприянов: «Газпром» продолжит перевод транзита газа с Украины на другие маршруты. / PetroChina претендует на мировое нефтяное лидерство. По объемам добычи «черного золота» китайская компания уже опередила американскую ExxonMobil и российскую «Роснефть». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках