российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чудесное спасение: один пассажир по случайности не попал на трагический тюменский рейс СКР рассматривает три версии катастрофы. Погода к крушению АТР-72 привести не могла (ВИДЕО, ФОТО)

На место крушения самолета АТР-72 авиакомпании «ЮТэйр» вылетел председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и группа следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф. По поручению главы ведомства уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СК России. Сейчас на месте происшествия работают следователи, сообщает пресс-служба СКР. Также выяснилось, что один пассажир трагического рейса спасся, не попав по случайности на борт упавшего самолета.

В качестве приоритетных версий следствие рассматривает техническую неисправность самолета, ошибку наземных служб либо ошибки пилотирования. В то же время авиакомпания «ЮТэйр» сообщает, что самолет АТР-72 разбился, выполняя вынужденную посадку. Напомним, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Проблемы у лайнера могли возникнуть еще при взлете, считают в силовых структурах региона. «По предварительным данным, у самолета могли возникнуть технические неполадки, поскольку сразу после вылета с ним пропала связь и, очевидно, экипаж попытался совершить вынужденную посадку, но не смог и упал с небольшой высоты», – сказал источник ИТАР-ТАСС. По его словам, при падении самолет разрушился на две большие части. «Каких-то мелких фрагментов нет», – отметили в ведомстве. – Это позволило выжить более 10 пострадавшим».

По свидетельству одного из очевидцев, жителя близлежащей деревни, перед падением из двух моторов самолета валил дым и лайнер накренило влево. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ГУ МВД по Тюменской области.

Между тем губернатор региона Владимир Якушев сообщил «Интерфаксу», что экипаж ATR-72 не сообщал диспетчерам о каких-либо неисправностях на борту. «Самолет упал буквально через четыре минуты после взлета, экипаж не обращался за помощью и не сообщал о каких-либо неисправностях на борту», – отметил глава региона.

В настоящее время следователи работают с выжившими пассажирами, чье состояние здоровья позволяет давать показания. В аэропорту Рощино изымается техническая и предполетная документация.

По данным следствия, авиакомпанией «ЮТэйр» на трагический рейс было продано 40 билетов, однако один из пассажиров не прибыл на посадку. Счастливчиком оказался бизнесмен из Тюмени Дмитрий Григорьев, который в последний момент решил не лететь в командировку в Сургут из-за участия в турнире по кайтингу, сообщает издание Life News.

36-летний Дмитрий Григорьев должен был быть среди пассажиров ATR-72. За несколько часов до вылета он решил перенести командировку в Сургут из-за сильной усталости после участия в турнире по кайтингу.

«Билеты были у меня на руках, – рассказал Григорьев. – Но после соревнований я возвращался в Тюмень на своей машине. Несколько часов провел за рулем – была очень плохая погода и ужасная дорога – добрался до дома только к трем часам ночи по местному времени. Решил, что полечу в Сургут другим рейсом, во вторник. Из-за усталости даже не стал звонить в аэропорт, чтобы поменять билет».

«Мне позвонила жена нашего замгенерального директора и спросила, жив ли я, – продолжил мужчина. – Потом все было как в бреду... Первое, что я сделал, это позвонил матери. У меня трое детей. Это должна была быть короткая трехдневная командировка по работе. Как только подумаю, что она могла быть роковой и я мог видеть мою семью последний раз в жизни... Я благодарен судьбе, что я не сел на этот рейс. Очень жалко людей, которые были на борту. Даже не знаю, смогу ли теперь полететь в Сургут. Психологически чувствую уже себя тяжело».

Самолет ATR-72 авиакомпании «Ютэйр», выполнявший рейс Тюмень – Сургут, разбился в понедельник при взлете из аэропорта «Рощино» в 07:50 минут по местному времени. На борту лайнера находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. По последним данным, погиб 31 человек, в том числе весь экипаж, 12 человек находятся в тяжелом состоянии.

В СМИ уже появились первые версии крушения самолета. Так, Герой России, депутат Тюменской областной думы Владимир Шарпатов не исключил, что самолет мог обледенеть и свалиться в штопор.

«Я на подобных типах самолетов не летал и о причинах крушения могу только догадываться, поскольку не обладаю полной информацией о погоде во время взлета, об экипаже и т.д. Единственное, могу высказать предположение, что погода была такой, что самолет мог обледенеть и свалиться при взлете в штопор. Вполне возможно, что перед взлетом самолет не был обработан специальным составом, препятствующим обледенению самолета», – сообщил изданию «Вслух.ру» Владимир Шарпатов.

Эксперт отметил, что АТР 72 достаточно распространен в России. Он пришел на смену Ан-24. «Самолет неплохой, экономичный, надежный. И авиакатастроф с ним не случалось. По сути, это первая крупная авиакатастрофа АТР 72 в стране», – пояснил Шарпатов.

Между тем в Гидрометцентре заявили, что погода под Тюменью была благоприятная, она не могла стать причиной авиакатастрофы. В ведомстве сообщили, что в тюменском аэропорту Рощино на момент крушения лайнера дул юго-западный ветер со скоростью 6 метров в секунду с порывами до 9 метров в секунду, видимость была более 10 километров, нижний край облачности находился на высоте 400 метров, температура – 0,6 градуса ниже нуля.

«Это простые метеоусловия, это абсолютно простейшие условия. Не было никаких ярко выраженных опасных явлений», – сказал представитель Гидрометцентра, чьи слова приводит РИА «Новости».

Он отметил, что дальше по маршруту прогнозировались ливневой снег, метель, умеренное обледенение в облаках. «Но это его не коснулось, он только взлетел, упал в шести километрах от ВПП, не успел даже набрать высоту», – добавил метеоролог.

Справка

Самолет ATR 72 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет производства Франции, предназначен для среднемагистральных перелетов. Первый полет самолет этой модели совершил в 1988 году. За все время производства выпущено более 400 самолетов.

Вместе с крушением под Тюменью всего было потеряно 14 самолетов типа ATR-72. В общей сложности в авиакатастрофах погибло 185 человек, сообщает «Газета.ру». В России это первая авиакатастрофа с участием ATR-72.

Фото ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

По свидетельству одного из очевидцев, жителя близлежащей деревни, перед падением из двух моторов самолета валил дым, и лайнер накренило влево

Авиакомпанией «ЮТэйр» на трагический рейс было продано 40 билетов, однако один из пассажиров не прибыл на посадку

Москва – Тюмень, Наталья Аникина

Москва – Тюмень. Другие новости 02.04.12

В Тюмень из Сургута спецрейсом будут доставлены родственники пассажиров разбившегося ATR-72. «ЮТэйр» опубликовала список выживших в авиакатастрофе. / В интернете запустили проект по подсчету голосов на президентских выборах с участков с «аномально высокой явкой». / Список выживших при крушении ATR-72 обнародовало тюменское правительство (ФОТО). Из 14 раненых один умер в пути, и один – уже в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках