российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ректоры тюменских вузов запретили намаз во время учебы За антигигиеничность и провоцирование экстремизма

Совет ректоров высших учебных заведений Тюменской области уведомил мусульманские организации региона о решении запретить отправление религиозных обрядов в стенах ВУЗов. По мнению ректоров, намаз в учебных заведениях крайне негигиеничен, противоречит требованиям безопасности, а также провоцирует конфликты и нарастание экстремистских настроений у «обучающихся, обладающих высокой степенью радикально-националистической ориентации».

Совет ректоров высших учебных заведений Тюменской области, заслушав и обсудив информацию проректора по учебно-воспитательной работе Тюменского нефтегазового университета Д. Новицкого, отметил «ряд факторов «тревожности», вызванных публичным проведением религиозных ритуалов (обрядов) на территории и в учебных корпусах вузов Тюмени и Тюменской области».

По мнению руководителей ВУЗов, отправление намаза в стенах светских учебных заведений нарушает график учебного процесса, который, естественно, не совпадает с графиком мусульманских ритуалов. Кроме того, администраторы отметили «недостаточную религиозную грамотность обучающихся в рамках правильности отправления обряда, несоответствие санитарных и гигиенических норм помещений для него». Также обозначено «повышение уровня тревожности у обучающихся других вероисповеданий вследствие публичности совершения религиозных ритуалов» и «возможность оскорбления религиозных чувств студента со стороны обучающихся других конфессий, не имеющих достаточной религиозной грамотности, либо обладающих высокой степенью радикально-националистической ориентации».

Отметив вышеперечисленные факторы, совет ректоров решил «…в рамках действующих в вузах Правил внутреннего распорядка в числе мер, направленных на профилактику и предотвращение проявлений фактов экстремизма и терроризма, считать неприемлемым проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях государственных образовательных учреждений». Ректоры обратились к руководителям религиозных организаций и национальных диаспор с предложением провести разъяснительные встречи со студенческой молодежью.

По мнению ректоров, руководители мусульманских общин должны сами разъяснить студентам-мусульманам недопустимость проведения религиозных ритуалов в светских заведениях.

На портале Islamnews.ru, приведя доводы тюменских ректоров, сделали выводы, что «ректоров беспокоит правильность совершения намаза отдельными недостаточно религиозно грамотными студентами» и отсутствие в вузах «специальных помещений для омовения перед молитвой». Причем, на портале отметили, что не считают решение ректоров запретом на проведение намаза, а лишь «разъяснением неприемлемой позиции руководителей вузов».

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 23.04.12

«Пока Украина бодается с РФ, её могут сожрать совершенно неожиданные игроки», – экономист. / Доллар упал на 3 копейки, евро вырос на 3. / Тюменский губернатор официально заработал 6 миллионов за 2011 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках