российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменского оппозиционера взяли с героином на собственной свадьбе

В Тюмени по подозрению в хранении наркотиков задержан общественный активист, один из лидеров местной оппозиции Николай Ламбин. По информации правоохранителей, Ламбин был задержан 12 мая, в 10 утра по пути в ЗАГС, где его ждала невеста и родственники. При досмотре у него обнаружены два грамма «белого порошка». Сегодня суд рассмотрит ходатайство следователей об аресте Ламбина. Накануне задержания Ламбин вернулся в Тюмень из Москвы, где принимал участие в «Марше миллионов».

По данным портала «Наш Город», до конца 2011 года Ламбин был аполитичным гражданином – индивидуальным предпринимателем, занимался ремонтом и продажей сотовых телефонов. Однако, поздней осенью он открыл в себе талант борца с режимом. Для начала Ламбин открыл страничку в соцсети «ВКонтакте» – группу «Против жуликов и воров. Тюмень». Вскоре, Ламбин стал одним из координаторов протестного движения в городе. Первая акция «За честные выборы», которую он организовывал, была разогнана полицией 10 декабря 2011 года. В тот же день в Москве состоялся массовый митинг на Болотной площади. Успехи в политической борьбе вдохновили активиста, и в мае он принял участие в московских акциях. 11 числа он вернулся в родной город, чтобы сочетаться браком с Надеждой Быковой. Но невеста его не дождалась. Утром 12 мая, когда Николай Ламбин ехал из дома в Винзилях в ЗАГС, его задержали и досмотрели правоохранители, обнаружив при этом 2 грамма «белого вещества».

«Около 10 часов задержали. С его слов, ему подсунули «соль». А по словам дежурного адвоката – героин. В отделение он поступил после обеда. По словам Коли получается, что с утра до обеда его били, чтобы он подписал, что это действительного его наркотики» – рассказала журналистом невеста задержанного.

«Около 10 часов (за 2 часа до регистрации) я вышел из автобуса на Пермякова» (напротив ТЦ «Солнечный») и увидел, что навстречу мне идут четверо в штатском. Закрутили руки и усадили в свою машину, посередине. Один из них оттянул мой карман и опустил туда пакетик с порошком. Пошли искать понятых. Я понятым сказал: «Мне подбросили». Составили протокол обыска. Среди тех, кто меня задержал, были двое из отдела «Э», а двое из отделения по борьбе с наркотиками. Меня повезли в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по Тюменской области в районе Гилевской рощи. Били, чтобы написал добровольное признание о том, что героин мой. Вот синяки на шее, и на спине тоже есть. Попросили позвонить «барыге», купить героина, пообещав отпустить. Дали номер, я позвонил. Там я находился примерно с 12 до 17 часов. Повезли в ГОМ-1, я там подписал кучу бумаг, под присмотром адвоката. По пути мне отдали телефон, я отправил sms Наде. Она все это время искала меня, звонила…" – расказал журналистам после сегодняшнего судеюного заседания сам обвиняемый.

Сам Ламбин и его родственники утверждают, что наркотики были подброшены, чтобы «ликвидировать» оппозиционного деятеля. В доказательство этому называется участие в обысках сотрудников центра «Э». Сейчас молодой активист подозревается по ст. 228 ч.1УК РФ и двое суток содержался под стражей. Сегодня суд Ленинского округа Тюмени отпустил Ламбина домой, под подписку о невыезде.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 14.05.12

Греция потрясла мировой фондовый рынок. Биржевые индексы упали более чем на 2%, цены на североморскую нефть Brent – до $110. / Доллар подрос на 8 копеек. Евро не смог подняться выше 39 рублей. / Вертолет «Газпромавиа» вернулся в аэропорт с дымящимся двигателем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках