российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Дочка» ТНК-BP «продала» 30 семей сотрудников МЧС вместе с пожарным депо Вице-губернатор предложил новому собственнику перепродать «непрофильный актив» властям ХМАО

В конце мая стало известно, что дочернее предприятие компании ТНК-ВР «Самотлорнефтегаз» продало, как «непрофильный актив», здание пожарного депо вместе с жильцами. Третий и четвертый этажи депо занимают около тридцати семей сотрудников МЧС – более 80 человек, среди которых есть дети. Многие обитатели общежития проживают в нем уже 20 лет. Здание стало собственностью «Самотлорнефтегаза» в 2005 году, но прежние владельцы не стали выселять обитателей или перепрофилировать здание. Новый владелец уже «выселил» саму пожарную часть и предложил жильцам либо платить за аренду по «рыночной стоимости» (до 40 тысяч в месяц), либо покинуть помещения.

«Здание является нежилым. Информацией о том, на каком основании там проживали люди, и как они получили прописку – мы не располагаем. С жильцами не заключался договор найма, то есть даже коммунальные платежи они не вносили. Это здание мы предлагали приобрести администрации города, но получили отказ в связи с тем, что в компетенцию местных властей не входят вопросы, связанные с пожаротушением» – приводило ранее ИА «СИА-Пресс» комментарий замначальника отдела по имуществу ОАО «Самотлорнефтегаз» Татьяны Сенюк.

Вскоре после продажи новый владелец здания потребовал у жильцов добровольно до 1 июня освободить помещение, в противном случае, выселение состоится через суд. «Многие люди здесь живут с самого открытия пожарного депо – это уже более 20 лет. Получается, что мы здесь все это время жили незаконно?», – возмущаются жильцы. «Я работаю в пожарной охране, недавно с семьей взяли кредит, сделали в квартире ремонт. Извещение о том, что нам надо выехать отсюда – нас просто поставило в тупик... И что нам делать? Идти на улицу?» – удивляется житель депо Николай Иванин.

По мнению юристов, сделка купли-продажи была выполнена в соответствии с законодательством, так как правоустанавливающих документов на помещение у жильцов нет. Кроме того, здание жилым помещением не является. Официально строение предназначено только для размещения техники и средств пожаротушения, а также дежурной смены бойцов военизированной пожарной части.

Новый владелец выставил жильцам ультиматум: либо они должны были покинуть занимаемые квартиры, либо заключить договор и платить аренду: 800 рублей за квадратный метр или, в среднем по 40 тысяч с семьи (средняя стоимость коммерческой аренды помещения в Нижневартовске. Накануне стало известно, что в скандал вокруг нижневартовского пожарного депо вмешались власти региона. Заместитель губернатора Югры Валентин Грипас провел переговоры с новым собственником пожарного депо и договорился, что тот не станет взимать арендную плату и выселять кого-либо до конца июня – пока официально не вступит в права собственника. За это время владельцу предложено обдумать возможность продажи здания администрации ХМАО. Если депо перейдет в собственность региональных властей, в здание вернут пожарную часть, а семьи сотрудников будут по-прежнему проживать в «спорном» ведомственном общежитии.

Следующий раунд переговоров с новым владельцев депо состоится 24 июня, уточнил вице-губернатор.

Нижневартовск, Антонина Пурова

Нижневартовск. Другие новости 06.06.12

Нефтяную компанию в ХМАО будут судить за незаконную эксплуатацию скважин и разлив нефти. / Под Сургутом 30 местных жителей избили четверых полицейских. / Нефть дорожает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках