российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени буду судить бандита, 10 лет скрывавшегося в Сибири

В тюменском управлении СК РФ сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 48-летнего Андрея Симахина – одного из активных членов организованной банды, действовавшей на территории Тюменской области с 1998 по 2000 годы.

Симахин в 1998 году вошел в состав организованной С. Леденевым и И. Салминым вооруженной преступной группы, которая совершила ряд нападений на граждан и организации с целью завладения их имуществом. Помимо указанных лиц в банду входили Руднев, Лагунов, Ланин и Скориков.

На вооружении бандитов было автоматическое оружие, карабины, пистолеты-пулеметы, пистолеты ТТ и ПМ, револьверы, обрезы, приспособления для бесшумной стрельбы (ПБС).

На счету вооруженной группы около десятка совершенных преступлений, в том числе вымогательства имущества в особо крупном размере у тюменских предпринимателей и убийства.

Симахин принимал непосредственное участие в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных бандой. Весной и летом 1998 года им, в составе банды, совершено вымогательство имущества в крупном размере у двух предпринимателей. 29 сентября 1998 и 15 сентября 1999 года Симахин участвовал в убийстве двух лидеров противоборствующих преступных группировок – Рахимова и Крылова, вора в законе известного в криминальном мире, как «Крыл». Весной 1999 года внутри банды начались разногласия, из-за которых членами банды был убит Салмин и Скориков. Следствием установлено, что Симахин принимал непосредственное участие в убийстве Салмина, которое произошло на автозаправочной станции «Лукойл» в селе Покровское Ярковского района Тюменской области.

В апреле 2001 года Тюменский областной суд признал виновными Лагунова, Ланина, Руднева, а в 2006 –м году и Леденёва в совершении ими тяжких и особо тяжких преступлений и приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Симахину удалось скрыться от правосудия. Более 10 лет, в период с 2000 по декабрь 2011 годы он скрывался от следствия и проживал под чужой фамилией за пределами Тюменской области. В декабре 2011 он был задержан на территории Краснодарского края, после чего доставлен в Тюмень для выполнения следственных действий.

В конце мая 2012 года Симахину предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях), по двум эпизодам п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни) п.п. «а», «з» ч. 2 ст.105 (убийство двух или более лиц из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 327(использование заведомо подложного документа) УК РФ. Материалы уголовного дела предъявлены для ознакомления Симахину и его защитнику, после ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору Тюменской области для утверждения обвинительного заключения.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 09.06.12

Чиновник сургутского департамента соцразвития за хищение 4,5 миллионов приговорен к 2,6 годам колонии. / Семья с ребенком-инвалидом через суд добилась переселения из общежития. / Сумасшедшая, укравшая девочку в Урае, выплатит компенсацию морального вреда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках