российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Новопортовском месторождении ЯНАО началось бурение первой эксплуатационной скважины

«Газпром нефть» приступила к бурению первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении (ЯНАО). Глубина наклонно-направленной скважины составит 2,2 тыс. метров. Работы предполагается завершить летом этого года. В ходе проведенной в этом году на месторождении расконсервации нескольких нефтяных скважин, получен фонтанирующий приток нефти в объеме, превышающем 140 кубометров в сутки. Потенциал скважин оценивается в триста кубометров в сутки.

В этом году на месторождении планируется расконсервировать еще две скважины, а также пробурить четыре горизонтальные скважины, одна из которых будет многоствольной. Расконсервация и бурение позволят лучше понять возможности по добыче нефти из пластов Новопортовского месторождения, передает «Север-Пресс».

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямальском районе ЯНАО, в тридцати километрах от побережья Обской губы. Весной прошлого года «Газпром нефть» подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на четырехсотом километре южнее мыса Каменный – предполагаемого места отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Безледный период в этой части Обской губы длится три месяца и продолжается с июля по сентябрь. Сейчас ведется подготовка к началу строительства инфраструктуры для транспортировки нефти и опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 составляют более 230 млн. тонн и более 270 млрд кубометров газа. «Газпром нефть» является оператором месторождения, лицензия принадлежит ООО «Газпром нефть Новый порт».

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 09.06.12

Новоуренгойскую гадалку осудили на полтора года колонии за хищение 74 тысяч рублей. / В Тюмени буду судить бандита, 10 лет скрывавшегося в Сибири. / Чиновник сургутского департамента соцразвития за хищение 4,5 миллионов приговорен к 2,6 годам колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках