российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор югринскому бизнесмену, «заказавшему» убийство конкурента

Прокуратура ХМАО добилась в Верховном суде РФ отмены приговора бизнесмену Николаю Правосуду, обвиняемому в «заказе» убийства конкурента. Как сообщает «РИЦ «Югра», предприниматель из Нягани Николая Правосуд был оправдан окружным судом на основании вердикта коллегии присяжных.

Правосуд обвинялся в организации убийства по найму своего конкурента и серии поджогов магазинов конкурентов. В апреле 2012 года присяжные заседатели, наряду с оправданием Правосуда, вынесли обвинительный вердикт исполнителю этих преступлений, уроженцу Армении – Гарегину Косяну.

В связи с отменой оправдательного вердикта, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

По версии следствия, Правосуд с ноября 2008 года по январь 2011 года организовал и профинансировал поджоги, как минимум, двух магазинов, уничтожение чужого имущества армейскими гранатами Ф-1 и РГД-5 и покушение на конкурента Андрея Осадчука. Последний не пострадал только потому, что нанятый киллер не знал бизнесмена в лицо и бросил гранату в ноги его заместителя – Валерия Тимофеева, который 28 марта 2010 года сидел за рулем Infiniti QX56. Мужчина, несмотря на тяжелейшие ранения (открытая черепно-мозговая травма, поражение селезенки, множественные осколочные ранения ног, обильная кровопотеря), выжил и смог опознать исполнителя покушения. Им оказался дважды судимый за тяжкие преступления у себя на родине гражданин Армении Гарегин Косян по кличке «Гарик». Он работал у Правосуда на строительстве объектов, находился в полной зависимости от работодателя, поскольку иных способов пребывания на территории России не имел. Косян даже жил в одной из принадлежащих бизнесмену квартир. Косян дал изобличающие Правосуда показания и признался в покушении на предпринимателя Осадчука вскоре после того, как был задержан по уголовному делу о попытке поджога магазина «У Петровича», принадлежащего Леониду Щинову. В конце следствия Косян от своих показаний неожиданно отказался, чем «спас» Правосуда. По информации региональных СМИ, сын Косяна в Армении внезапно получил 50 тысяч долларов.

Пересмотра дела Правосуда требовали не только в прокуратуре ХМАО, но и потерпевшие – выживший после покушения няганский бизнесмен Валерий Тимофеев и пострадавший от Правосуда имущественно Леонид Щинов. Еще в феврале этого года, пока шел процесс, они требовали немедленного судьи Евгения Гирмана от ведения процесса по причине «неформальных переговоров» судьи с адвокатом Правосуда Александром Трофименко. Ходатайство об отводе судья Гирман отклонил и назначил присяжных, которые после оправдали Правосуда.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.07.12

Спасатели ЯНАО ликвидировали пожар в Верхне-Тазовском заповеднике. / Губернатор Югры организовала экстренную помощь жителям ХМАО, оказавшимся в зоне бедствия на Кубани. Жители округа уже сегодня должны быть вывезены самолетами из Краснодарского края. / Конституционный суд открыл двери в ВТО. У Кремля и «Единой России» больше нет препятствий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках