российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Из Архангельска стартовала экологическая экспедиция по изучению акваторий Ямала

Из морского порта Архангельска стартовала на «профессоре Молчанове» экоэкспедиция «Ямал-Арктика 2012». экспедиция должна помочь ученым и специалистам найти новые, более эффективные способы сбережения ранимой природы Крайнего Севера при одновременном сохранении и развитии традиционных промыслов проживающих на этой территории коренных малочисленных народов и совершенствовании этносберегающей политики региона, сообщает «Регион89.рф».

База экспедиции расположится на корабле «Профессор Молчанов», но исследователи будут высаживаться на берег на вездеходах, на лодках, чтобы оценить степень техногенного загрязнения среды в Ямальском и Тазовском районах, изучить аспекты самоочищения и устойчивости тундровых почв, а также адаптацию человека к климатическим условиям высоких широт.

Научные результаты экспедиции планируется использовать при выстраивании отношений с партнерами региона из топливно-энергетического комплекса по вопросам промышленного освоения арктических территорий, а также при реализации масштабных проектов, таких как «Ямал-СПГ» и строительство морского порта в Собетте.

В экспедиции будут принимать участие только российские специалисты, но к обсуждению результатов привлекут и зарубежных ученых. В будущем планируется проводить такие экспедиции ежегодно.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 02.08.12

Авиапожарного в ХМАО убило упавшим деревом. / Аномалии климата привели к нашествию вредителей, уничтожающих уральские леса. / Доллар вырос ещё на 12 копеек, евро упал на 7. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках